Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Донское минимущества обратилось в Арбитраж с иском против «Праймери Дон»

Минимущество области обратилось в Арбитражный суд с исковыми заявлениями о признании недействительным решением внеочередного общего собрания ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» от 22.11.2012.

С 2003 года ООО «Праймери Дон» своим пакетом акций (в том числе привилегированными акциями) обеспечивает принятие решений о невыплате дивидендов акционерам ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».

ООО «Праймери Дон» злоупотребляет правом голосовать принадлежащими ему привилегированными акциями ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» - такова позиция Министерство имущественных и земельных отношений Ростовской области.

В министерстве полагают, что ООО «Праймери Дон» (входит в ООО "ГРУППА АГРОКОМ") имело право голоса только по акциям, составляющим 30% от общего количества, поскольку в нарушение федерального закона «Об акционерных обществах» ответчик после приобретения им более 30% акций не направил владельцам остальных акций публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг.

Сейчас ООО «Праймери Дон» владеет 52,53 % голосующих акций этого общества. В этом случае действующее законодательство обязывает ООО «Праймери Дон» в течение 35 дней сделать обязательное предложение (направить оферту) остальным акционерам ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» о продаже по рыночной стоимости принадлежащих им акции.

Предыстория

Обязательное предложение от «Праймери Дон» поступило в «Аэропорт Ростов-на-Дону» 14 января 2013 года. Однако к предложению был приложен недействующий отчет независимого оценщика о рыночной стоимости акций, говорится в сообщении Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Позиция Минимущества

Три представителя Ростовской области в совете директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» указали на допущенные нарушения законодательства, ущемление прав акционеров и предложили возвратить обязательное предложение в ООО «Праймери Дон».

Остальные 4 члена совета директоров, являющиеся представителями ООО «Праймери Дон», большинством голосов приняли рекомендации акционерам, в которых не указали, что отчет о рыночной стоимости просрочен, а значит, не имеет юридической силы, и направили оферту акционерам. В настоящее время решается вопрос о защите акционеров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».

Позиция «Праймери Дон»

14 января 2013 года ООО «Праймери Дон», как крупный акционер, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, направило в ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» обязательное предложение о выкупе акций.

Цена акций является рыночной, т.к. цена, указанная в обязательном предложении, выше цены, по которой совершались сделки в течение последнего года. Кроме того, у ООО «Праймери Дон» имеется действующая оценка акций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», в соответствии с которой рыночная стоимость акций соответствует цене, указанной в обязательном предложении.

«Обязательное предложение является обязательным только для ООО «Праймери Дон». Акционеры по своему усмотрению могут принять или не принять это предложение. Таким образом, права акционеров никоим образом не нарушены», - сообщили в компании.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.