Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Донские школьники ответили на вопросы о Великой Отечественной войне

Ко Дню освобождения Ростова-на-Дону специалисты Института социологии и регионоведения ЮФУ подготовили подробный опрос донских школьников о войне 1941-1945 гг.

Специалисты Института социологии и регионоведения ЮФУ ко Дню освобождения Ростова-на-Дону провели опрос среди старшеклассников Ростовской области. Тема опроса - "Великая Отечественная война глазами школьников Ростовской области". В ходе анкетирования было опрошено 600 учащихся старших классов с целью выявить уровень информированности донских школьников о событиях Великой Отечественной войны.

Большинство старшеклассников области вполне хорошо знают основные этапы Великой Отечественной войны. В частности, дату начала знает 88% опрошенных, но 7% учащихся путают её с датой начала Второй мировой войны (1 сентября 1939 года).

86% респондентов знает, что в их семьях есть участники Великой Отечественной войны, но 7% учащихся не знают об этом.

Основными источниками сведений о Великой Отечественной войне для учащихся названы:

  • курс школьной программы (69%), при этом именно этот источник является среди опрошенных самым достоверным
  • СМИ и Интернет (51%)
  • документальные фильмы о войне (50%)

Также источниками опрошенные старшеклассники назвали рассказы родственников о войне (39%) и художественные фильмы (32%). 

Что касается оккупации Ростовской области, то 56% респондентов хорошо знают ход событий, 40% знает о факте оккупации, но без подробностей. Зато 65% учащихся знают, что Ростов был оккупирован дважды.
28% школьников знают о контрнаступлении войск Южного фронта, в то время как 55% только слышали об этом. 58% знают о расстреле фашистами жителей города на Змиёвской балке.
 
Самыми известными мемориалами среди опрошенных школьников стали Вечный огонь на пл. Карла Маркса, Танк Т-34 на Гвардейской площади, мемориал пионерам-героям в парке Вити Черевичкина, стела "Воинам-освободителям г.Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков" на Театральной площади и мемориальный комплекс "Змиёвская балка". Также учащимся знаком мемориальный комплекс «Миус-фронт» и памятники землякам-героям войны.
 
70% учащихся принимали участие в акции "Бессмертный полк" и 69% - в акции "Георгиевская ленточка".
Также социологи отметили, что целых 69% донских старшеклассников утвердительно ответили на вопрос, готовы ли они защищать Родину так же, как это делали их предки во время Великой Отечественной войны.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.