Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Донская нива» проиграла минимуществу в деле о землях под аэропорт "Южный"

Арбитражный суд Ростовской области отказал ООО «Донская нива» во взыскании 128,17 млн рублей с министерства имущественных отношений Ростовской области.

 Два участка сельхозназначения в Аксайском районе общей площадью 42,2 га будут изъяты у ООО "Донская нива" для строительства аэропорта «Южный». Оценочная экспертиза ИП Жигульского оценила стоимость участков в 3,7 млн рублей, однако, компанию не устраивает данная сумма.

Согласно материалам арбитражного суда, ООО "Донская нива" оцелила данные участки в 128,17 млн рублей. Представитель истца заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы с целью определения выкупной стоимости земельного участка, подлежащего выкупу. Однако, поскольку в материалах дела имеются отчеты оценщиков, представленные как истцом, так и ответчиком, судья Юлия Палий пришла к выводу об отсутствии оснований для назначения экспертизы по делу.  

 Кроме того, согласно материалам суда, собственник участков может взыскивать выкупную цену только после их изъятия. На данный момент на территории проводятся только геодезические, проектно-изыскательские и топографические работы.
 
"Наличие на участках общей площадью более 42 га, таблички, нескольких шурфов, которые истец зафиксировал на фотоматериале, не может свидетельствовать о том, что весь участок фактически изъят. Доводы истца о том, что указанные углубления препятствуют использованию всего земельного участка по назначению, основаны на немотивированных утверждениях и не обоснованы документально", - отмечает судья. 
 
Апеляционный суд по делу назначен на 18 февраля текущего года.
 
Отметим, что аэропорт "Южный" новый международный аэропорт Ростова-на-Дону, который планируется построить к 2017 году. Аэропортовый комплекс  будет расположен вблизи ст. Грушевская в Аксайском районе Ростовской области (расстояние до Ростова-на-Дону - 29 км).
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.