Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Дайджест ДК: Второе пришествие Януковича, новые инвестиции и Медведев на заводе

Уходящая неделя в Ростове-на-Дону вновь оказалась политически активное, во многом этому способствовал приезд первых лиц. О самом интересном в дайджесте ДК.

Дмитрий Медведев посетил "Ростсельмаш"

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев прибыл в Ростовскую область и посетил "Комбайновый завод "Ростсельмаш", где ему продемонстрировали главный сборочный конвейер.

Генеральный директор завода "Ростсельмаш" Валерий Мальцев провел для главы правительства небольшую экскурсию по цеху,где производится современная линейка техники: зерноуборочные комбайны "Акрас", "Вектор-410", "Нива-Эффект", а также кормоуборочные комбайны "Дон-680М" и "РСМ-1401".

Как сообщают РИА ФедералПресс, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на совещании после посещения завода, которое также состоялось в Ростове-на-Дону анонсировал инвестиции в проект по разработке самоходных зерноуборочных комбайнов на единой платформе, головным исполнителем которого является завод «Ростсельмаш». Речь идет о сумме в 610 миллионов рублей на период до 2020 года.  В период с 2015 по 2020 год планируется произвести около 3 тысяч разработанных в рамках этого проекта комбайнов.

Напомним, что "Ростсельмаш" является производителем комбайнов Acros и «Дон». Завод входит в холдинг «Новое Содружество» Константина Бабкина, который в своем блоге поделился впечатлениями о встрече.

Ростовская область привезла масштабные инвестпроекты
 
Правительство Ростовской области заключило два крупных соглашения в ходе 25-й Международной инвестиционной выставке недвижимости MIPIM, которая открылась 11 марта в Каннах.
 
Одно из них было подписано с чешкой компанией PPF Real Estate Russia, которая намерена реализовать на территории региона два проекта по строительству логистических комплексов. Общий объем инвестиций, заявленный PPF Real Estate Russia по двум проектам — $ 97 млн. Первый проект - строительство торгово-логистического комплекса площадью 20 тыс кв.м в Аксае. Ориентировочный объем инвестиций — $ 20 млн.  Второй проект, более масштабный, с инвестициями $ 77 млн — строительство индустриально-логистического комплекса площадью 80 тыс кв.м
 
"Россия была и остается стратегически важным рынком для Группы PPF, на котором мы и дальше намерены удерживать диверсифицированный портфель инвестиций в разнообразные отрасли реальной экономики, от финансовых услуг, страхования и ритейла до телекоммуникаций, недвижимости, биотехнологий и сельского хозяйства. При этом коммерческая недвижимость в целом и индустриально–логистическое направление в частности, имеют, по нашим оценкам, хорошие перспективы к дальнейшему развитию. Пример тому – существующие и планируемые проекты PPF Real Estate Russia в Ростовской области", – сообщил руководитель индустриально-логистических проектов PPF Real Estate Russia Артур Абдрахманов.
 
До подписания соглашения Агентство инвестиционного развития Ростовской области примерно в течение года совместно с PPF занималось подготовкой проектов. 
 
Второе соглашение Ростовская область подписала с немецкой компанией РСС, которая инвестирует 120 млн евро в строительство завода по производству компонентов для бытовой химии.
 
На данный момент завершается выбор локации под завод. Приоритетными являются участки недалеко от существующего портового терминала «Азовпродукта», поскольку проект PCC позволит дозагрузить и мощности  азовского терминала.
 
 "Проект компании РСС ценен для Ростовской области еще и тем, что это — один из пока немногочисленных  примеров индустриальных инвестиций немецких компаний в донскую экономику, - отмечает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. -  У донского региона и Германии - солидный внешнеторговый оборот, крепкие побратимские, культурные связи, но по количеству стартовавших на Дону инвестпроектов, связанных со строительством заводов, Германия пока не на первых ролях. Проект компании PCC, возможно, станет прорывным в плане привлечения немецких инвесторов на Дон. Вслед за PCC мы рассчитываем в самое ближайшее время на Дону локализовать ещё несколько проектов, в том числе известных во всём мире германских индустриальных брендов".
 
 
Правительство Ростовской области и «Агентство финансирования жилищного строительства» подписали соглашение о развитии жилищного арендного фонда.
Агентство финансирования жилищного строительства на сегодняшний день пока единственная структура в стране, которая предлагает готовый кредитный продукт на арендное жилье. Фактически это аналог ипотечного кредита на 20 лет, но берет его не семья, а компания на строительство арендного дома.
 
 Реализация соглашения будет идти с применением финансового инструмента «Арендное жилье», разработанного для развития доступного фонда наемного жилья.
Продукт позволяет организациям, заинтересованным в создании арендного жилищного фонда, приобрести его в кредит, по аналогии с физическими лицами-заемщиками.
 Согласно требованиям сдаваемые квартиры в так называемых «доходных домах» должны быть полностью меблированы, включая бытовую технику. Кредит будет предоставляться сроком до 20 лет с льготной процентной ставкой от 8,8% годовых.
 
 Погашать ипотечный кредит заемщик – наймодатель будет за счет поступающих арендных платежей. В качестве объекта приобретения и залога может выступать как многоквартирный дом целиком, так и его обособленная секция, а также несколько индивидуальных соседних домов, расположенных в пределах территории комплексной малоэтажной застройки.
 
 "Безусловно, это новый механизм, который позволит нарастить темпы жилищного строительства и обеспечить квадратными метрами жителей Ростовской области", - прокомментировал подписание соглашения заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.
В Ростовской области построят завод по производству инновационного отбеливателя
 
В городе Каменск-Шахтинский будет запущено производство инновационного активатора отбеливания стирального порошка, который был разработан российскими учеными.
 
Новое производство будет запущено на основе разработки ученых Лаборатории каталитических исследований ТГУ и группы компаний «Новохим».
 
"На сегодняшний день в России при производстве стирального порошка используют только зарубежные активаторы. Разработанная томичами технология позволила получить безвредный для человека активатор отбеливания, не уступающий по эффективности зарубежному аналогу ТАЕД", - прокомментировал технический руководитель лаборатории каталитических исследований ТГУ Кирилл Колков.
 
Научно-исследовательские, технологические и опытно-конструкторские работы на проектирование завода в Ростовской области будут завершены к сентябрю.  Сам завод производственной мощностью активатора более 500 тонн в год будет построен в течение двух лет. Объем инвестиций в проект пока не сообщается.
 
Виктор Янукович обратится в Конгресс США
 
Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович выступил с очередным заявлением в Ростове-на-Дону.
 
Источник: Youtube, Россия 24

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.