Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Базэл Аэро» хочет оспорить выбор инвестора аэропорта "Южный" в Ростовской области

Аэропортовый холдинг "Базэл Аэро" Олега Дерипаски направил жалобу главе ФАС о нарушении антимонопольного законодательства при выборе инвестора для строительства аэропорта "Южный" в донском регионе.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на копию документа, в котором говорится о том, что  при выборе инвестора аэропорта "Южный" нарушено действующее конкурентное законодательство РФ. Между компаний "Ренова" Виктора Вексельберга и властями региона заключено соглашение о сотрудничестве в рамках государственно-частного партнерства. Однако, как пишет "Базэл Аэро", при предоставлении госимущества частному инвестору для инвестиций надо использовать конкурсные процедуры, этого же требует и закон о ГЧП, тогда как донские власти конкурса не проводили. "Базэл Аэро" также сообщила ФАС, что готова реконструировать старый аэропорт, увеличив пропускную способность и длину ВПП, вложив 7 млрд руб. (из них 5 млрд руб.— за счет частного инвестора).
 
Официально в ФАС  пока не зарегистрировали получение письма. В УК "Аэропорты регионов" заявили изданию, что проект "реализуется в рамках действующего законодательства", поэтому холдинг готов пройти любую дополнительную проверку.
 
По данным "Коммерсанта" без конкурса может быть выбран не только инвестор, но и подрядчик строительства нового аэропорта Ростова. Как сообщили изданию эксперты, собственник имеет право выработать собственные гибкие правила, но если будут выявлены нарушения законодательства о приватизации, то результаты отбора инвестора можно оспорить. Интересно, что  "Базэл Аэро" удалось отменить через ФАС итоги конкурсного отбора инвестора для аэропорта Перми, где победителем было признано ОАО "Кольцово-Инвест" (входит в "Ренову"). 
 
Справка:
 
Комплекс «Южный» будет построен в Аксайском районе Ростовской области, в 4 км от станицы Грушевская. Согласно первоначальным замыслам завершение строительства намечено на 2017 год. После увеличения доли федерального бюджета в реализации проекта, общий объем инвестиций в проект достиг 37,2 млрд рублей, ранее он составлял 31,4 млрд рублей. Министерство имущества региона для размещения объектов первого этапа строительства комплекса «Южный» осуществляет изъятие семи земельных участков, общая площадь которых составляет 248 га. 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.