Меню

Верховный суд РФ отказался рассматривать дело о строительстве апарт-отеля в Ростове

История со строительством апарт-отеля длится уже два года

Российский Верховный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы ООО "СтройИнвест-Центр" по делу о строительстве апарт-отеля "Времена года" в сквере им. Седова в Ростове, сообщает РБК Юг со ссылкой на материалы суда.

Напомним, что разрешение на строительство 12-этажного здания в сквере на ул. Седова Департамент архитектуры и градостроительства выдал компании Валерия Мазанова в марте 2015 года, однако после того, как местные жители выступили против стройки, департамент в июне того же года принял решение отозвать разрешение на строительство. Его поддержало и Министерство культуры, в котором считают, что строительство здания может нанести вред расположенному рядом памятнику культурного наследия — Парамоновским складам.

В августе 2015 года Валерий Мазанов подал иск в Арбитражный суд Ростовской области к городской администрации и оспорил отзыв разрешения на строительство. Первая инстанция встала на сторону администрации, после этого дело рассмотрели в ростовском 15-м арбитражном апелляционном суде. Тот отменил решение суда первой инстанции. Затем администрация Ростова-на-Дону инициировала передачу дела в Северо-Кавказский арбитражный суд, который отменил постановление апелляционного суда. И после этого Валерий Мазанов обратился в Верховный суд РФ.

Проект апарт-отеля "Времена Года" предполагал возведение 12-этажного здания с 3 подземными этажами парковки на 77 мест, благоустройство территории сквера и строительства нового спуска на набережную. Общая площадь отеля предполагается более 18 тыс.кв.м. Инвестиции в проект составляли 600 млн. рублей, из которых большая часть - собственные средства компании.