Меню

В Ростовской области открыли базу сведений о состоянии многоквартирных домов

До 1 января 2014 года правительство Ростовской области утвердит принципиально новую долгосрочную программу капитального ремонта многоквартирных домов.

В программу будут включены все многоквартирные дома неблокированной застройки на территории области, за исключением признанных аварийными. Основой для построения очередности проведения капитального ремонта в этих домах станут сведения об их техническом состоянии.

Напомним, что радикально меняет систему финансирования капитального ремонта многоквартирных домов 271 ФЗ от 25 декабря 2012 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который предоставляет жителям многоквартирных домов один из двух способов финансирования капремонта дома. Первый способ - перечисление средств на счет регионального оператора, который в свою очередь будет финансировать ремонты за счет средств переданных в региональный фонд. Второй способ - накопление средств на уровне конкретного дома на специальном счете в банке.

В соответствии с приказом министерства ЖКХ области от 24.06.2013 № 50 «О мониторинге технического состояния многоквартирных домов» управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, органы местного самоуправления должны вносить сведения о состоянии многоквартирных домов в электронную базу на сайте «Информационная база ЖКХ».

Как сообщает министерство ЖКХ области, с 1 по 20 ноября база будет открыта для жителей на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (http://minjkh.donland.ru). В случае выявления неточностей, подтвержденных объективными данными, собственники жилья могут обратиться в управляющую организацию, ТСЖ либо органы местного самоуправления для внесения изменений в базу многоквартирных домов. Также на сайте предусмотрена возможность заполнения электронной формы обратной связи.