Меню

В Ростове обсудили воздействие строительства ВСМ «Центр – Юг» на окружающую среду

Общественные слушания предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду строительства ВСМ «Москва – Ростов–на–Дону - Адлер» прошли в РГУПС 30 августа.

Эту работу провели в рамках обоснования инвестиций в реализацию данного проекта.

Участниками обсуждения вопроса стали свыше200 человек, среди которых - ученые, представители ж/д отрасли, жители 3-х городов и 10 районов региона, по территории которых пройдет ВСМ.

Эксплуатация железнодорожной магистрали окажет на окружающую среду незначительное влияние. Это предварительное заключение экологов. Стоит отметить, что более ощутимым будет воздействие лишь в процессе строительства магистрали и исключительно в границах отведенных земель.

Протяженность ВСМ Центр – Юг превысит 1,5 тысячи км, в границах РО составит около 330 км. Строительство ВСМ даст возможность преодолевать расстояние от Москвы до Ростова за 4,5 часа, а от Москвы до Адлера – за 8 часов.

Станции ВСМ будут расположены в районе Южного хаба, в Ростове-на-Дону и Лихой.

ОАО «Скоростные магистрали» прогнозирует, что в ходе строительства магистрали в донском регионе создадут около 80 тысяч рабочих мест, и 30 тысяч рабочих мест - во время эксплуатации.