Меню

Суд отказался арестовывать имущество ростовского предпринимателя

Бизнесмен Михаил Швалев задержал несколько млн. долларов по кредитному договору.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд прекратил по неподсудности производство дела по обеспечению иска, рассматриваемого в Лондонском суде международного арбитража (ЛСМА) в отношении ростовского предпринимателя Михаила Швалева, сообщает "Коммерсантъ-Юг".

Согласно материалам дела в Лондонском суде рассматривается иск двух компаний Gastell Marine Management Inc и Dumford Trading AG к Volgo-Don 203 Shipping Company LTD, которая принадлежит Швалеву. Компании требуют взыскать с Volgo-Don 203 Shipping Company LTD долг по кредитному договору на сумму свыше 5 млн. долларов США. Поручителем по данному договору является сам предприниматель, который, по утверждению истцов, уклоняется от выполнения своих обязательств. В связи с этим компании потребовали наложить арест на его денежные средства на расчетных счетах в пределах суммы исковых требований, которая составляет 2,03 млн долларов США.

Как сообщает издание, компания Швалева приобрела у истцов 4 судна, которые находилось в залоге у кредиторов, и в случае невозврата долга поступали в их собственность. При этом, по мнению Gastell Marine Management Inc и Dumford Trading AG ответчик  завысил рыночную стоимость приобретаемых судов почти в 2,5 раза, указав, что стоимость каждого судна составляет 4 млн евро. А суда, которые ответчик передал в качестве погашения долга арестованы портовыми властями за топливные долги и долги по заработной плате экипажам. Свой ущерб истцы оценили в 700 тыс. долларов

Также истцы настаивают на том, что Михаил Швалев оформил фиктивный бракоразводный процесс,  передав супруге половину имущества и  тем самым снизил объем своей стоимости. 

Михаил Швалев является гендиректором ОАО "Донречфлот", 100% которого принадлежат региональному министерству имущества. Также он является руководителем АО "Азово-Донское пароходство", среди акционеров которого члены семьи Швалевых.

Напомним, что в июле этого года  долю АО "Азово-Донское пароходство" в "Ростовском Универсальном Порту" приобрел московский "Концерн Прамо". Подробнее об этом читайте на ДК.