Меню

Первичный рынок недвижимости Ростова активизировался. Что стало драйвером? МНЕНИЕ

Первый квартал 2018 г. запомнится донским игрокам рынка развитием первичного жилья. Ростовская область тем временем вошла сразу в два ТОП-10 в сфере недвижимости.

Галина Пивоварова,
руководитель отдела маркетинга и аналитики ООО «Дон-МТ-недвижимость», к.э.н., доцент кафедры «Коммерции и логистики» РИНХ:

— За первые два месяца 2018 г. Ростовская область вырвалась на 7 место по количеству зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) — 3 203 договора, такие данные приводит Росреестр. Это на 67,6% больше, чем за тот же период в 2017 г., тогда было заключено всего 1 911 ДДУ.

На эту ситуацию сильно повлиял вектор развития рынка ипотеки. Именно это и стало драйвером. В целом по всем видам ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), выданных в январе 2018 года в Ростовской области, средневзвешенная ставка составила 9,99%. За год снижение процентной ставки произошло с 11,79 до 9,99%.

Средний размер ИЖК для долевого строительства в Ростовской области в январе 2018 года увеличился на 26,2% по сравнению с январем 2017 года и составил 2 000 007 руб., говорится в официальной статистике Банка России.

По данным Росстата, за январь-февраль месяца текущего года в Ростовской области введено 276,9 тыс. кв.м. жилья, это на 51,3 тыс. кв.м. больше, чем за аналогичный период 2017 года. Ростовская область занимает 6 место среди регионов России по вводу жилья. Напомню, что в нашей стране 85 регионов, и место в первой десятке — серьезный показатель.

Общий объем строительства в марте этого года составил 2,8 млн кв.м., причем более 2 млн кв.м. приходится на Ростов-на-Дону. На объекты, получившие разрешение на строительство в 2016 г., приходится 48,6% объема.

Сроки ввода объектов в эксплуатацию переносятся в среднем на 4,7 месяца. Эта цифра не катастрофична, но есть к чему стремиться.

И немного о прочих показателях. Средняя площадь строящихся квартир в Ростове меньше, чем в среднем по России — 47,4 кв.м. против 49,3 кв.м. Площадь меньше, зато высоток больше — доля высотного строительства (от 25 этажей) в стране составляет 15,1%, а в Ростовской области — 17,2%. В донской столице самый высокий объект — это 31-этажный ЖК «Белый Ангел» на ул. Береговой. Больше всего в Ростовской области жилых домов высотой 18-24 этажа, и от всей площади строящегося жилья они занимают 45,4%.

Конечно, нужно рассказать также о ситуации с ценами на жилье.

      Средневзвешенная цена предложения 1 кв.м в Ростовской области

Рост стоимости «квадрата» за год составил более 6 %, но беспокоиться рано — это выросли именно цены предложений, и это не говорит о росте цен на жилье. Тут также нужно учесть 2-2,5 % погрешность и тот факт, что застройщики принимают во внимание большое количество предложений во всех сегментах и стимулируют продажи своих объектов за счет акций и скидок. Поэтому цена спроса ниже.