Меню

Перечень приоритетных проектов для Ростовской области расширили на четыре проекта

Увеличить перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» еще на четыре принял решение Совет по инвестициям при губернаторе Ростовской области.

В числе проектов, которые получат дополнительную поддержку, - создание кластера легкой промышленности «БТК групп». Инвестиции компании в производство высокотехнологичных тканей из синтетических волокон и швейную фабрику в 2014 году составят 850 млн рублей.

Напомним, что производство будет организовано на базе приобретенного «БТК групп» имущественного комплекса ЗАО «Дон-текс» в городе Шахты. После модернизации «Дон-Текс» станет ядром создаваемого кластера и будет выпускать высокотехнологичные ткани из синтетических волокон, которые «БТК групп» планирует использовать при выполнении заказа Министерства обороны по производству полевой формы нового образца и реализации других проектов компании.На первом этапе проектом предусмотрен запуск производства по выпуску современных инновационных тканей для использования как в легкой промышленности, так и других отраслях (автомобилестроении, строительстве, медицине), а также начало работы швейной фабрики. Мощность будущего предприятия составит 20 тысяч метров ткани в день.
 
Отметим, что «БТК групп» принадлежит основателю пивоваренной компании "Балтика" и экс-президенту «Олимпстроя» Таймуразу Боллоеву. По данным газеты "Ведомости", за 2013 год компания вложила 514 млн рублей в покупку новых предприятий и расширение мощностей собственных производств. В июне «БТК групп» приобрела швейную фабрику «Каролина» (г. Брест, Республика Беларусь) по производству верхней одежды мощностью более 200 000 изделий в год. В июле компания выкупила 75% доли в уставном капитале ООО «Сальск-Обувь» (г. Сальск, Ростовская обл.), что позволило «БТК групп» увеличить объем выпуска обуви на 500 000 пар в год. В сентябре компания приобрела имущественный комплекс ЗАО «Дон-Текс» (г. Шахты, Ростовская обл.). 
 
Еще один из представленных совету проектов – строительство в Миллеровском районе второй очереди производства «Амилко» – включен в число приоритетных проектов с условием обязательной доработки вопросов экологии. Новый комбинат по переработке 600 тонн кукурузы в сутки позволит наладить выпуск импортозамещающих сложных крахмалопродуктов и сахаристых продуктов, не производимых до сих пор в России. Губернатор дал отсрочку компании «Амилко» на решение вопросов, связанных с экологической безопасностью.
 
«Должны быть приняты все исчерпывающие меры как на действующих мощностях, так и на создаваемых», - подчеркнул Василий Голубев.
 
ООО "Амилкотакже планирует создать  производство продуктов с более высокой добавленной стоимостью — фруктозы и жидких сахаров.  В новый проект по увеличению производственных мощностей компания планирует инвестировать 2,5 млрд. рублей.
 
Напомним, что миллеровский крахмало-паточный комбинат «Амилко» начал работать в октябре 2009 года с возможностью переработки 300 тонн кукурузы в сутки. Объем инвестиций в создание комбината составил около 620 млн рублей. 

 
Напомним, что в перечень приоритетных также был включен проект ЗАО «Международной сахарной корпорации», а также проект по расширению ТРК "Мегамаг".
 
"Сто губернаторских инвестпроектов" - это список приоритетных инвестиционных проектов,  которые реализуются под контролем губернатора региона и получают дополнительные преференции. Большая часть проектов реализуется в традиционных для Ростовской области отраслях (сельское хозяйство, промышленность, топливно-энергетический комплекс) на территории города Ростова-на-Дону и Аксайского района.