Жителям Дона предлагают цифровое телевидение

С 14 декабря на территории Ростовской области введены в тестовую эксплуатацию 39 объектов сети цифрового эфирного телевизионного вещания, подготовленные на I и II этапах.

На настоящий момент смотреть телевидение в «цифре» могут 77% населения области, а это 3,3 млн человек. Пока жителям Дона доступны 8 ТВ-каналов и 3 радиопрограммы. Всего в первый мультиплекс входят «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург - 5 канал», «НТВ» и «Общественное телевидение России».

Такой прогресс стал реальностью в результате реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.

Следующие два этапа – III и IV – предполагают строительство 41 объекта сети вещания. В настоящий момент получены положительные заключения Госэкспертизы на проектно-сметную документацию и ведутся работы по монтажу фундамента и металлоконструкций антенно-мачтовых сооружений.

Что даст цифра

«Цифровое телевидение позволит смотреть полюбившиеся телеканалы в новом формате с минимальной потерей качества. Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех», - добавили в администрации Ростова-на-Дону.

В перспективе можно будет заказывать для просмотра какую-то конкретную программу (услуга Video on demand), пользоваться HBB (Hybrid Broadcast Broadband – усовершенствованная система телетекста), а также электронным гидом, электроннвм правительством и другими сервисами.

Как посмотреть

Для приема цифрового ТВ телезрителю нужен цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 (не DVB-T) и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4, либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set Top Box, с тюнером DVB-T2, а также стандартная дециметровая антенна.
 

Самое читаемое
  • Последний европейский ритейлер в России решил инвестировать в развитие бизнесаПоследний европейский ритейлер в России решил инвестировать в развитие бизнеса
  • «Магнит» будет конкурировать со СДЭКом, «Яндексом» и «Почтой России»«Магнит» будет конкурировать со СДЭКом, «Яндексом» и «Почтой России»
  • Основатель сети клиник доказательной медицины пошел в ветеринарный бизнесОснователь сети клиник доказательной медицины пошел в ветеринарный бизнес
  • Глава государства ужесточил правила вывоза наличных денег из РоссииГлава государства ужесточил правила вывоза наличных денег из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.