Подписаться
Курс ЦБ на 02.04
84,87
91,96

Жители Ростова-на-Дону выступили против строительства завода по сжиганию илового осадка

Несколько инициативных граждан Ростова-на-Дону начали сбор подписей в интернете и спецпунктах против строительства завода по сжиганию илового осадка очистных сооружений канализации.

По мнению инициаторов сбора подписей, технологии, которые будут использованы в производстве экологически небезопасны, кроме того, общественные обсуждения данного проекта прошли незаметно и без освещения в СМИ.

Напомним, что в Ростове-на-Дону  общественные обсуждения проекта строительства завода по сжиганию илового осадка очистных сооружений канализации состоялись в конце сентября текущего года. Завод планируется построить в рамках регионального инвестиционного проекта «Чистый Дон», реализуемого с использованием государственно-частного партнерства. 

Проект реализуется при поддержке Инвестиционного фонда Российской Федерации, правительства Ростовской области и администрации Ростова-на-Дону,  а также поддержан Министерством регионального развития и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Подрядчиком по результатам конкурсных процедур определена компания  Hager+Elsässer (Германия).

Среди причин строительства завода по сжиганию илового осадка в Ростове-на-Дону  называется  нехватка площадей для размещения осадка на иловых картах, неприятный запах, который издает осадок, угрозы загрязнения грунтовых вод и водоемов. Технология предусматривает использование печи псевдосжиженного слоя, двухступенчатую газоочистку.

Отметим, что в настоящее время уже собрано около 200 подписей. Сбор подписей к петиции с требованием прекратить строительство завода продолжается.

«Важным аргументом в пользу завода является то, что при его строительстве будут использованы 13 наилучших доступных технологий, включенных в перечень рекомендованных технических решений Министерства охраны окружающей среды Германии. Поэтому можно смело утверждать, что в Ростове-на-Дону речь идет о действительно зеленой технологии, позволяющей уменьшать объем сжигаемого вещества, а значит минимизировать побочные продукты. Кроме того, завод будет вырабатывать тепло и электроэнергию для собственных нужд и объектов площадки очистных сооружений канализации»,- прокомментировали в пресс-службе ОАО «ПО Водоканал».

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.