Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Жена лидера «банды Цапков» отказалась в ростовском суде от борьбы за 6 млн долларов

Деньги пойдут на компенсацию пострадавшим от деятельности преступной группировки.

Ростовский областной суд закрыл дело о снятии ареста с 6 млн долларов, находящихся на счету Анжелы-Марии Цапок, которые ранее были арестованы по просьбе следственных органов, сообщает ТАСС.  

По данным агентства, жена лидера Кущевской банды сама отказалась от дальнейшей борьбы за деньги. Это и стало причиной прекращения производства по делу.

Напомним, что арест на деньги и имущество (особняк в Ростове и автомобиль Porsche Panamera Turbo) был наложен еще в 2010 г. по просьбе следственных органов, занимавшихся делом цапковской банды. Следователи считали, что средства являются общим капиталом преступного сообщества. После того, как члены группировки были осуждены, суд продлил арест имущества, чтобы потерпевшие могли получить компенсации, общая сумма которых составляет более 270 млн руб. Из них невыплаченными оставались около 150 млн руб. Как сообщил представитель г-жи Цапок юрист Андрей Карпенко, после отказа от снятия ареста вопрос с оставшимися пострадавшими урегулировали.

Банда Цапков получила широкую известность после убийства 12 человек, совершённого 4 ноября 2010 г. в станице Кущевской Краснодарского края. В общей же сложности ими было убито 19 человек. В ноябре 2013 г. Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка и других участников преступной группировки к лишению свободы на сроки от 19 лет до пожизненного и выплате крупных штрафов. В июле 2014 г. главарь банды Сергей Цапок неожиданно скончался в краснодарском СИЗО.

Также была арестована и мать лидера группировки Надежда Цапок. Ее обвиняли в мошенничестве с бюджетными субсидиями. В сентябре 2018 г. она вышла на свободу и вернулась в ст. Кущевскую.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.