Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Жанна Чернова: «Бизнес-это не страшно»

В субботу, 17 октября, в Ростове стартовал проект «Мама-предприниматель».

Региональный советник по связям с общественностью компании Amway Жанна Чернова рассказала корреспонденту ДК, как проект помогает девушкам максимально быстро открыть свое дело.

- В чем идея проекта? Что получится после его воплощения?

- Проект основан на идее самозанятости. Это альтернатива наемному труду. Мы предлагаем молодым мамам пройти бесплатно обучение в Высшей школе бизнеса ЮФУ по программе «Основы предпринимательства» для женщин. Это 72-часовой курс, включающий бизнес-планирование, менеджмент, маркетинг, управление персоналом, стиль делового общения. Курсы будут вести преподаватели высшей школы бизнеса. По итогам зачеты принимаются по бизнес-плану. Также мы предлагаем девушкам принять участие в конкурсебизнес-планов и выиграть грант 200 тысяч рублей на открытие своего дела. Какая это будет сфера – их личный выбор.

- Проекты в разных городах схожи?

- Проекты в разных городах отличались. Это и гончарная мастерская, и детские центры, и сады, и пряничные. Два года мы проводили в южном регионе этот проект в Краснодаре. В этом году - в Ростове, потому что считаем, что этот город очень важен и обладает потенциалом. Важный момент: участие в проекте бесплатно. По итогам курсов девушки получают документ о дополнительном образовании «Основы предпринимательства». Также будут проходит лекции успешных предпринимательниц для того, чтобы мотивировать девушек на успех, показать им, что бизнес – это не страшно.

- Насколько это эффективно?

- Когда начинали проект, проводили исследование ВЦИОМ, опрашивали женщин в крупных городах. Главный вопрос: что мешает начать собственное дело? Более 90 процентов женщин ответили, что главный недостаток, помимо финансов и неуверенности в себе, - недостаток образования. Поэтому мы и разрабатывали проект с учетом того, что девушкам, особенно молодым мамам, которые находятся в декрете по уходу за ребенком или воспитывающим детей, очень не хватает в дополнение к основному высшему образованию. По итогам нескольких лет около 20 процентов женщин, прошедших обучение, открыли свое дело. Мы обучили за два года около 400 человек, пятая часть занимается своим делом. Мы считаем, что потенциал молодых мам достаточно велик. Просто необходимо придать им дополнительную уверенность и помочь. Также будут проводиться дополнительные лекции о формах государственной поддержки, о том, какие программы существуют на Дону. Девушки могут ими воспользоваться, получить консультации, как получить субсидии, какие необходимы для этого документы.

- Кто подал заявки?

- Заявки поступили от тех, у кого нет своего дела, но есть бизнес-идеи.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.