Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Зерновой терминал стоимостью 2 млрд. рублей открылся в Азовском районе

Инвестором проекта выступил крупный международный холдинг Louis Dreyfus Holding B.V. Экспортный потенциал терминала составил 800 тыс. тонн в год.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель Совета директоров международной группы компаний Louis Dreyfus Holding B.V.  Маргарита Луи-Дрейфус открыли в Азовском районе новый зерновой терминал.

Терминал объединяет два причала и десять силосов общей вместимостью 50 тыс. тонн. Он предназначен для перевалки зерновых на суда смешанного типа "река-море". Экспортный потенциал терминала составил 800 тыс. тонн в год, с перспективой расширения до 1 млн. тонн.

Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, у него с самого подписания контракта не было сомнений, что проект будет завершен в срок. 

"При реализации проекта был ряд трудностей, в частности с необходимостью расширить границы азовского порта. Я обратился за поддержкой к Дмитрию Медведеву и нашел понимание у федерального правительства. В марте т.г. было подписано распоряжение Правительства РФ, по которому в границы морского порта Азов был включён участок под терминалом. Без этого была бы невозможна полномасштабная работа терминала", - отметил Голубев.

Маргарита Луи-Дрейфус отметила, что Ростовская область для ее компании имеет далеко не самое последнее значение. Компания Louis Dreyfus Holding B.V. еще в начале прошлого века участвовала в создании залива "Ковш" в Ростове-на-Дону.

"Россия, выращивая более 100 млн. тонн зерна в год является одним из мировых лидеров по производству и экспорту пшеницы и ячменя. При этом потенциал для дальнейшего роста огромен. Мы убеждены, что Россия останется доминирующим игроком на мировом сельскохозяйственном рынке, поэтому мы и укрепляем свои позиции в России", - сообщила Маргарита Луи-Дрейфус.

Как сообщил руководитель направления зерновых и производственно-сбытовых платформ глава региона EMEA Дэвид Охайон, Азовский терминал - это первый зерновой терминал в активе компании на территории России.

Инвестиции в объект составили около 2 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта - 10 лет.

По словам управляющего директора компании Louis Dreyfus Holding B.V Гонсало Рамирес Мартиарена, перспективными направлениями экспорта зерна будут Египет, Турция и страны Южной Европы. 

"Мы считаем, что в будущем основными житницами мира будут страны черноморского бассейна и страны Южной Америки, поэтому наши ближайшие планы связаны именно с этими регионами", - отметил Гонсало Рамирес.

Как отметили представители швейцарского холдинга, в будущем на территории терминала возможно строительство завода по переработке пшеницы. Решение об этом может быть принято в будущем, в зависимости от спроса на переработанное зерно, в частности, муку.

Напомним, что соглашение о строительстве терминала, между компанией Louis Dreyfus Holding B.V и правительством Ростовской области, было подписано на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в 2015 году. Проект входит в список "100 губернаторских проектов".

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.