Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Застройщики ЖК "Европейский" в Ростове стали фигурантами уголовного дела

Застройщиков подозревают в хищении 2 млрд. рублей у 1,5 тыс. дольщиков в Ростове и Краснодаре.

Следственное управлением МВД по Ростову-на-Дону расследует уголовное дело в отношении 8 руководителей и владельцев строительных фирм в Ростове и Краснодаре по подозрению в мошенничестве на общую сумму около 2 млрд. рублей, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в МВД.

По данным издания, на данный момент МВД начали предварительное следствие в отношении владельцев и руководителей сразу восьми строительных фирм. Речь идет о ООО "Рубин", ООО "Новер", ООО "Строй cтарт", ООО "Югстройресурс", ООО "Донской альянс", ООО "Виктория", ООО "Рассветстройинвест". Пятеро из руководителей сейчас находятся в ростовском СИЗО, один под домашним арестом, Жанна Тихонова из-за своей беременности под подпиской о невыезде, а Арсен Хабахов находится в федеральном розыске.

По данным полиции, фигуранты дела мошенническим путем похитили денежные средства, принадлежащие 1,5 тыс. дольщикам многоквартирных домов ЖК "Европейский" в Ростове-на-Дону  и ЖК "Южный" и "Валентина" в Краснодаре на общую сумму около 2 млрд руб. Так, в ЖК "Европейский" было построено только 6 домов из запланированных 18.

Также стало известно, что земля, где реализовывался проект ЖК "Европейский" была взята в аренду на три году у Росимущества. При этом застройщик не выплачивал за нее аренду. На текущий момент долги перед Росимуществом составляют 16 млн. рублей.

Вместе с застройщиками под подозрение попали и сотрудники ростовского стройнадзора. В их деятельности выявлены признаки халатности. Также сейчас идет следственная проверка по факту якобы дачи взятки в размере 40 млн руб. Варданом Исраеляном сотрудникам правоохранительных органов за прекращение его уголовного преследования.

Напомним, что изначально застройщиком ЖК "Европейский" в Ростове выступала компания "Рассвет Строй Инвест". Впоследствии все указанные выше компании так или иначе имели отношение к строительству отдельных литеров в жилом комплексе.

Ранее "Деловой квартал" сообщал, что уголовное дело возбуждено в отношении руководителей ООО "Рубин", ООО "Донской альянс" и ООО "Строй Старт" обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.