Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Застройщики проблемных домов в Ростове требуют сначала предоставлять им участки

Под руководством первого замгубернатора РО Игоря Гуськова состоялось совещание по вопросу обеспечения прав дольщиков объектов строительства, расположенных на территории донской столицы.

Об этом сообщается на сайте городской администрации. Игорь Гуськов подчеркнул, что решение данной проблемы находится на личном контроле главы региона Василия Голубева.

- Подобные встречи с участием всех заинтересованных сторон, которые теперь будут проходить регулярно, придадут новую динамику решению проблем обманутых дольщиков в Ростове-на-Дону, где  вопрос стоит наиболее остро.

Напомним, что в настоящее время в реестр проблемных объектов Ростова-на-Дону включен 21 недостроенный дом, в том числе 13 домов строительного концерна «ВАНТ». Общая площадь подлежащих завершению строительством жилых площадей составляет 188 тыс. кв.м.

В марте текущего года благодаря изменениям в областном законодательстве инвестор, который берет на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов, получает преференции: право на аренду земельных участков под новое строительство, а также поддержку по льготному подключению к коммуникациям.

В соответствии с областным законом постановлением администрации города Ростова-на-Дону был утвержден перечень земельных участков в четвертом и девятом микрорайонах жилого района «Левенцовский», площадью 8,1 га (8 участков) и 25 га (15 участков). Общая градостроительная емкость сформированных земельных участков составит порядка 375 тыс. кв.м.

- На сегодняшний день три крупные строительные организации выразили готовность участия в проекте по завершению строительства проблемных многоквартирных домов. Это компания - ГК «ПИК», «Черноморская Финансовая компания» и «Инвестрадиострой», - отметил директор департамента координации строительства и перспективного развития города Андрей Дикун. - Также мы сегодня активно прорабатываем возможность предоставления других участков под комплексное освоение при условии достройки проблемных домов.

Данные компании подготовили свои предложения, модель возможного взаимодействия. Суть их сводится к тому, что, учитывая высокую финансовую нагрузку при достройке проблемных домов, необходимо предоставлять инвесторам участки в аренду не после ввода долгостроя в эксплуатацию  (как это сегодня закреплено законодательно), а с момента начала его строительства.

Игорь Гуськов поручил региональной службе стройнадзора в максимально сжатые сроки внести необходимые, исчерпывающие изменения в областное законодательство.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.