Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Застройщики Ростова-на-Дону ожидают обострения конкуренции и рост цен

Крупнейшие игроки рынка строительства многоэтажного жилья рассказали DK.RU об основных трендах и сделали прогнозы на будущее.

В прошлом году объем ввода многоквартирного жилья вырос на 17%. По итогам 2013 года доля многоэтажек в общем объеме введённого жилья составила 42%. По мнению экспертов, в 2013 году драйвером роста рынка стала реализация ряда проектов в сегменте эконом-класса. Всего в Ростове-на-Дону в 2013 году было построено 47 новых многоэтажных домов (7469 квартир). Динамика введенного количества квартир достигла 12%, в сегменте многоэтажек   преобладают каркасно-монолитные и кирпичные  жилые дома (75-80%), наиболее востребованные на рынке донской столицы.

"Мы ожидаем как минимум сохранения темпов строительства и обострения конкуренции. Также неизбежен рост цен как по причине удорожания ресурсов, так и из-за ограниченности площадок под жилищную застройку. Кроме того, я предполагаю сохранение дефицита предложения в сегменте эконом-класса, т.к., несмотря на появление новых проектов, жители города активно вкладывают средства в покупку квартир на фоне финансовой нестабильности", - считает генеральный директор ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили.
 
Отметим, что по данным пресс-служба администрации Ростова, примерно  20-25% всего многоэтажного жилья составляют панельные дома, квартиры  в которых можно отнести к эконом-классу. Около 40% введенных многоквартирных домов — комфорт-класса. 
 
"В текущем году мы прогнозируем продолжение освоения комплексных территорий, рост объема жилья эконом-класса и возможное увеличение количества малоквартирных жилых домов, увеличение стоимости 1 кв. м жилья в пределах инфляции (8-10%). Но при этом стоит не забывать о существующей зависимости на рынке жилой недвижимости от внешнеполитической ситуации", - поделился своей точкой зрения генеральный директор ЗАО «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев.
 
 
 
"Повышение стоимости основных материалов и инфляция вынуждают строителей поднимать цены. Мы прогнозируем, что к декабрю цены на жилье вырастут не менее чем на 15 %. Эконом-сегмент влияет на рынок сильнее других. И это объяснимо, как минимум тем, что здесь самый большой объем строительства. И именно, в эконом-классе наиболее сильно заметно влияние ипотеки и госпрограмм. Думаю, в ближайшее время это тенденция сохранится", - отмечает генеральный директор концерна «Единство» Валентина Полевиченко.
 
 
Рейтинг застройщиков Ростова-на-Дону
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.