Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Запрещенное прокуратурой ростовское сообщество «Вконтакте» разблокировали

Страница в соцсетях «Ростов-на-Дону. Главный» снова работает.

Об этом сообщил его администратор Андрей Болтушкин:

- Был официальный ответ от Прокуратуры. 100 процентов - это из-за призыва на митинг, статья была экстремистского характера. Я сейчас хочу почитать все законы. Нас еще до решения суда, без предупреждения, заблокировали.

При этом, отмечает Андрей Болтушкин, не было никаких санкций и штрафов к группе: 

- Думаю, что общение в соцсетях государству вообще неинтересно. Когда идет какая-то угроза государственному строю, могут заблокировать.

Пока сайт был заблокирован, журналисты не работали, потеряв из-за этого своих подписчиков. По словам Андрея Болтушкина, каждый подписчик стоил команде 4-5 рублей. Но вместе с тем «Ростов-на-Дону. Главный» всю неделю был на слуху у местных СМИ. 

«Ростов-на-Дону. Главный» был заблокирован в ночь на четверг, 8 октября. На момент исчезновения количество подписчиков превышало 150 тысяч человек. Вместо страницы открывалось «белое поле» с надписью «Данный материал заблокирован на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 07.10.2015 г. № 41/7-15-5».

1 февраля 2014 года вступил в силу федеральный закон N 398-ФЗ от 28 декабря 2013, который ввел новый порядок незамедлительной блокировки информации во внесудебном порядке. Он позволяет генпрокурору и его заместителям блокировать сайты и домены, содержащие «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности». Уведомление владельцев ресурса производится в течение суток.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.