Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ЗАО «Кубанская марка» сдаст 25 домов до конца года

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев ознакомился с ходом строительства ЖК «Суворовский».

По словам главы города, в этом году ростовские строители превысят рекордную для города планку, более миллиона квадратных метров жилья, значительный вклад здесь внесет новый жилой район «Суворовский», где в текущем году планируется сдать 25 жилых домов общей площадью 265 тысяч кв.м. В 16-17-этажных кирпично-монолитных и блочных домах будет заселено 4 207 квартир. В новом жилом районе уже создана вся необходимая инженерная инфраструктура - построена котельная, водонапорная станция, КНС и очистные сооружения. Заасфальтированы внутриквартальные дороги, благоустроена территория, высажены деревья и газоны, установлены детские игровые комплексы, лавочки и урны.
Вместе с тем, по словам мэра города, остаются и определенные проблемы. Одна из них, связанная с транспортным обеспечением, будет решена после строительства дороги, связывающая район с улицей Орбитальной. Еще одна задача связана с необходимостью строительства социальных объектов и, в частности, средней школы. Так как ее возведение муниципалитет самостоятельно не осилит, то городские власти намерены обратиться с просьбой об оказании финансовой поддержки из федерального и регионального бюджетов.
Дальнейшие перспективы освоения жилого района «Суворовский» связаны с застройкой 2-го и 3-го микрорайонов, где в ближайшие два года планируется возвести 600 тыс. квадратных метров жилья. В соответствии с заключенными между Администрацией города и застройщиком и застройщиком в лице ЗАО «Кубанская Марка» соглашениями о взаимодействии и сотрудничестве эти квартиры будут приобретаться, в том числе и льготными категориями граждан города. Среди них - ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, уволенные в запас, молодые семьи, дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья.

Напомним, что инвесторами проекта выступают группа компаний ВКБ и ОАО «Ростовское». Объем инвестиций в проект с учетом вложений в инфраструктуру составит около 170 млрд рублей. Срок окупаемости проекта 12 лет. ВКБ вкладывает собственные и заемные средства. Первый этап строительства Суворовского начался в 2012 году. По заказу Министерства обороны РФ на территории бывшего совхоза СКВО в северной части города будут построены жилые дома эконом-класса и офисные помещения общей площадью около 1,2 млн. квадратных метров. Кроме того, запланировано три детских сада на 160 мест каждый, школа на 1 340 тысячи учащихся, а также поликлиника для взрослых и детей, рассчитанная на 400 посещений в смену.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.