Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Закупка новых автобусов в Ростове может отрицательно сказаться на перевозчиках

Из-за отмены льготы на движимое имущество, используемое как средство труда, расходы автотранспортных предприятий могут сильно возрасти.

Из-за ряда изменений в налоговом законодательстве закупка новых автобусов к ЧМ-2018 может отрицательно сказаться на финансовом состоянии автотранспортных предприятий, сообщил в ходе заседания в ТПП Ростовской области заместитель директора МУП МТК «Ростовпассажиртранс» Александр Толкачёв.

Причиной стали изменения в налоговом законодательстве, согласно которым с 1 января 2018 года решение о льготах по налогу на движимое имущество отдают на откуп региональным властям. Теперь местные власти будут решать, оставить эту льготу, сократить или уменьшить.

"Если посчитать, то наше предприятие будет должно платить в бюджет около 23 млн. рублей. Это больше, чем наши затраты на заработную плату или закупку дизельного топлива. Это помимо того, что мы платим в бюджеты разных уровней свыше 130 млн. рублей ежегодно", - заявил Толкачев.

В качестве решения этой проблемы Александр Толкачев видит два выхода: заложить налог в цену проезда, что приведет к ее увеличению или же на законодательном уровне принять закон, что транспортные средства, купленные за бюджетные деньги, продолжают сохранять льготы. При этом Толкачев отметил, что в Ростове "автобусникам" не компенсируют разницу на перевозку пассажиров по заниженной стоимости.

В областном министерстве финансов отметили, что окончательного решения об отмене или сохранении льготы пока нет. При этом добавив, что решение будет применяться с учетом интересов как власти, так и бизнеса.

Ранее вопрос с изменением в налоговом законодательстве неоднократно поднимал и гендиректор строительной фирмы "Руслан" Адам Батажев, являющийся депутатом регионального Заксобрания. По словам Батажева, строителей также волнует вопрос с отменой или сохранением льготы, так как многие из них с 2013 года активно закупали строительную технику, пользуясь льготами. Отмена льготы может отрицательно повлиять на развитие строительной отрасли Дона, уверен Батажев.

Согласно действующему налоговому законодательству, льготы предполагают освобождение от выплаты налогов на движимое имущество, принятого на учет с 1 января 2013 г. в качестве средств труда. С 1 января 2018 года власти передают решение о выделении или невыделении данных льгот на региональный уровень.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.