Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Юрий Усов: «Кризис заставляет экономить на страховке»

Несмотря на общероссийский подъем страхования жизни, в Ростовской области премии по страхованию жизни сократились на 11 процентов и составили меньше миллиарда рублей.

Объем сборов страховых компаний в Ростовской области по итогам трех кварталов 2015 года сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года и составил 8,63 миллиарда рублей. Выплаты страховщиков в регионе снизились на 12 процентов – до 4,4 миллиарда, выяснили специалисты страховой группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центробанка РФ.

Добровольное автострахование в регионе приносит страховщикам убытки: при сборах по КАСКО и добровольному страхованию автогражданской ответственности в 1,21 миллиарда рублей выплаты превысили 1,32 миллиарда. По сравнению с результатами трех кварталов 2014 года сборы в этом сегменте упали на 34 процента, выплаты – на 40 процентов.

Темп роста выплат по ОСАГО в Ростовской области опередил темп роста сборов. Премии по этому виду страхования увеличились на 37 процентов до 3,61 миллиарда, выплаты выросли на 43,5 процента до 2,29 миллиарда.

Личное страхование в регионе показало снижение сборов. Сборы по доброволььному медицинскому страхованию упали на 10 процентов до 350,8 миллиона рублей, сборы по страхованию от несчастных случаев и болезней – на 17 процентов до 825миллионов. Несмотря на общероссийский подъем страхования жизни, в Ростовской области премии по страхованию жизни сократились на 11 процентов до 998,8 миллиона рублей.

Отрицательная динамика зафиксирована в страховании ответственности владельцев опасных объектов (добровольном и обязательном): сборы снизились на 12 процентов, обязательное страхование ответственности пассажирских перевозчиков - на 20.

На 18 процентов, до 379,5 миллиона рублей, упали сборы по страхованию имущества юрлиц. При этом премии по страхованию имущества граждан возросли на 29 процентов до 320 млн рублей.

- На результатах страховщиков в Ростовской области отразились снижение объемов кредитования, кризисные явления, заставляющие население и предприятия экономить. Концентрация регионального рынка увеличилась ввиду ухода ряда страховщиков, – отметил директор Ростовского филиала СОГАЗа Юрий Усов.

Сборы Ростовского филиала АО «СОГАЗ» за 9 месяцев 2015 года выросли на 43 процента до 419,6 миллиона рублей. Выплаты - 152,9 миллиона (+7%).

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.