Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Юг Руси» вложится в инфраструктуру

Власти города и области объявили о планах переноса двух автовокзалов на Левый берег Дона. Инвестором строительства одного из них станет агрохолдинг Сергея Кислова «Юг Руси».

«Юг Руси», один из крупнейших налогоплательщиков региона, также планирует в левобережной зоне построить несколько гостиниц и конноспортивный комплекс.

Оба автовокзала, действующих на территории донской столицы, планируется передислоцировать на Левый берег Дона. Предполагается, что такой шаг поспособствует сокращению пробок в Ростове. Власти предполагают разделить вокзалы по направлениям. Тот, который будет обслуживать южное, расположится в районе мемориала «Тачанка». В Аксайском районе на Левом берегу Дона появится вокзал, работающий на северном направлении.
Инвестором строительства как минимум одного из этих двух проектов выступит ГК «Юг Руси». Источник в компании подтвердил эту информацию, но объем вложений, сроки реализации и точные территории не разглашаются.

Также на Левом берегу Дона «Юг Руси» собирается реализовать себя и в сфере гостеприимства, построив в левобережной зоне четыре отеля - один на «4 звезды», два «3 звезды» и один несертифицированный для спортсменов, рассказал заместитель главы городской администрации по вопросам экономики Виталий Золотухин.

«Объем номерного фонда составляет 1515 номеров. Реализовать проект полностью планируется до начала 2018 года», - сообщил он.

Ранее компания заявляла о своем намерении построить на Левом берегу Дона и конноспортивный комплекс с ипподромом и прилегающей инфраструктурой. Сейчас к этому проекту добавился детский парк развлечений, добавил заммэра.

«В моем представлении, возведение сразу нескольких гостиниц должно вписываться в глобальные задачи – это будет более выгодно для инвестора. Соседство со спортивно-рекреационным кластером способно частично решить проблему загрузки, столь актуальную для ростовских гостиниц. В настоящее время годовая загрузка составляет 55-60%, но в то же время ощутим дефицит гостиниц дешевого сегмента», - считает гендиректор туристической компании «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева.

В течение минувшей недели заявления о переносе автовокзалов звучали из уст представителей городской и региональной власти. Г-н Горбань уверен, что перенос автовокзалов не создаст неудобств ростовчанам и гостям донской столицы: «Мы же с вами прилетаем в Москву в Домодедово, а не прямо на Красную площадь. Выходим, спокойно садимся и едем, куда нам нужно. Тем более, что будущие вокзалы станут современными и комфортабельными».

Автовокзалы в центре города способствуют увеличению потока транспорта по центральным городским автомагистралям, подчеркнул заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам архитектуры и территориального развития Геннадий Ананьев. «Вынести автовокзал из центра города - это наша мечта. В центр города въезжает около тысячи большемерных автобусов, которые создают искусственные пробки», - отметил чиновник.

В ООО «Ростдонавтовокзал» заявили, что представители власти пока что не обращались к ним по вопросу переноса. «Пригородный автовокзал находится на пр. Шолохова и не создает никаких пробок в центре. С Главного автовокзала автобусы могут уходить на Темерницкий мост, загрузка которого еще далека от проектного максимума. Не просто так три вокзала были построены рядом - это комфортно. Для гражданина, приехавшего в Ростов на железнодорожный вокзал и направляющегося в область, куда удобнее тут же сесть на автобус, нежели добираться до автовокзала с чемоданом. Когда к нам обратятся с разговором о переносе вокзала, будем думать», - сообщил корреспонденту «ДК» источник в компании.

В ОАО «Донавтовокзал» отказались давать комментарии, однако, по информации «ДК», на предприятии пока не делают скоропалительных выводов. «Решения будут приниматься руководством на высшем уровне. Сегодня нам о них ничего не известно», - рассказал собеседник «ДК».

«Соседство железнодорожного вокзала и автовокзала разумно с точки зрения экономии времени, - считает г-жа Нечепаева. - Перенос автовокзала в район Тачанки загрузит Ворошиловский мост. А это значит, люди будут стоять в пробках, опаздывая на свои автобусы».

Что будет после переноса на территории нынешних автовокзалов, зависит от владельцев. По данным «СПАРК-Интерфакса», 48% акций «Донавтовокзала» у предпринимателя Олега Парамонова, 48,05% владеет Mercurius Handels GmbH. Вероятно, территорию, на которой сейчас стоит автовокзал в центре, выкупит мэрия Ростова. Такое предположение высказал вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Финансы ростовских вокзалов в 2011 г

217,9 млн руб - выручка ОАО "Донавтовокзал"
23,4 млн руб - Выручка ООО "Ростдонавтовокзал"
807 тыс руб - EBITDA ОАО "Донавтовокзал"
8,1 млн руб - EBITDA ООО "Ростдонавтовокзал"

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.