Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Яна Гавадзина: «Штат - не гармошка: захотели – растянули, захотели – сжали»

В последнее время привлекательность аутсорсинга в Ростове растет еще и потому, что при неизбежном для многих компаний сокращении штатов не надо выплачивать выходное пособие.

Известно, что аутсорсинг экономит время и деньги. Какой-то участок работы может быть достаточно мал для того, чтобы нанимать штатного сотрудника. И за малый объем работы в месяц оплата аутсорсинговой компании будет меньше, чем выплата заработной платы штатному сотруднику за месяц. Не нужны перечисления в фонды, затраты на оборудование рабочего места, выплата районного коэффициента и тому подобное. Нет необходимости тратить силы и деньги на подбор и обучение кадров.

Но в последнее время привлекательность аутсорсингу в Ростове добавил кризис в экономике. Если уволенный сотрудник в течение месяца не нашел работу, то по закону предприятию – бывшему работодателю - придется раскошелиться на пособие.

О рынке аутсорсинговых услуг в Ростове-на-Дону «Деловому кварталу» рассказали топ-менеджеры крупных компаний.

Директор аутсорсинговой компании «Белая ладья» Кристина Щербакова:

- Аутсорсинговая компания берет на себя часть работы кадрового отдела, юридическую ответственность за персонал, который предоставляет другой компании. Аутсорсинг выгоден тем, у кого временно увеличивается объем работ – например, в связи с сезонностью.

- Как заказчик аутсорсинга контролирует качество работы?

- Очень просто. Если тот или иной человек не подходит, его можно поменять. Но надо обосновать, почему сотрудник не подходит. Аутсорсинговая фирма его обязательно заменит на более квалифицированного. Заказчик ведет табель учета рабочего времени, дает задание, планирует работу.

- Как оформляются отношения заказчика и аутсорсинговой компании? Какие пункты в договоре считаются основными?

- Договор, конечно, есть. Но в нем все пункты – основные.

- Когда компания берет человека в штат, им обычно подписывается документ о неразглашении служебной информации. Как избежать утечки конфиденциальных сведений при работе с аутсорсинговой компанией? К примеру, аутсорсинговая компания берется за охрану объекта, ее сотрудники получают доступ к системам сигнализации, а потом, закончив работу, уходят. Нет ли опасности разглашения сведений при работе с аутсорсингом.

- В законе нет указаний на то, что человек обязан подписывать обязательство о неразглашении информации. А наши рабочие не получают доступ к секретным сведениям. В основном это грузчики, разнорабочие, подсобники, фасовщики, комплектовщики, работники торговых залов, мерчендайзеры…

Руководитель службы управления персоналом регионального центра «Юг» компании ЭТМ Яна Гавадзина:

- В пик сезона мне надо набрать сотрудников так, что не сокращать их в конце года. Аутсорсинг дает возможность маневрировать численностью, которая варьируется исходя из объемов работ.

- Кого вы нанимаете – грузчиков, разнорабочих? Отдаете ли на аутсорсинг бухгалтерию, юридические услуги?

- Список специальностей можно было бы и расширить. Но проблема аутсорсинга в Ростове-на-Дону, что он может предоставить только неквалифицированную рабочую силу.

- А вы бы хотели?..

- Есть необходимость в водителях авто- и электропогрузчиков. Могли бы пригодиться люди, работающие с радиотерминалами (переносными компьютерами, общающимися с головным сервером системы по радиоканалу – ред.).

- В чем недостатки ростовского аутсорсинга?

- Я работала не с одной аутсорсинговой компанией, и проблема – в качестве их работы. Сейчас нашла таких партнеров, которые в течение двух часов могут увеличить или уменьшить количество работников. И могу быстро заменить человека, не устраивающего меня.

- Да, с увольнением штатного сотрудника могут быть проблемы.

- Совершенно верно, сейчас все умные, законы знают.

- Сколько ваша компания экономит на аутсорсинге?

- Почти не экономит, затраты практически «один в один». Только на том, что исчезают риски при увольнении. Если штатный сотрудник после увольнения в течение месяца не утроился на работу, то надо платить ему тройной средний заработок. А у нас все зарплаты «белые», поэтому сумма набегала бы приличная. К тому же при сокращении штатов надо решать, кого уволить в первую очередь, кого – во вторую и так далее.

- А если у аутсорсинговой компании, услугами которой вы пользуетесь, возникнут экономические проблемы, и она разорится?

- С 2016 года с рынка должны уйти аутсорсинговые компании, уставный капитал которых меньше миллиона рублей. Отношусь к этой ситуации с опасением, поскольку не хотела бы расширять штат. Он же не гармошка: захотели – растянули, захотели – сжали.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.