Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Высокоскоростное турне по Ростовской области

«Деловой квартал» проверил что можно увидеть в Ростовской области за два дня. И не заскучать.

Последнее время тема развития внутреннего туризма все чаще выходит на первый план. Это может быть связано и с ростом курса валют, сделавшим выезд заграницу значительно дороже, и с активностью властей в плане продвижения российского туризма на внутреннем же рынке страны. Ряд мероприятий, проходящих на территории региона, был включен в федеральный список так называемого событийного туризма.

«Деловой квартал» решил узнать, где можно провести в Ростовской области пару дней и, главное, что можно увидеть.

Путеводителем выступила «Телеком-экспедиция «Мегафон на Высоте», которую проводит одноименный оператор связи. В рамках экспедиции мы проехали более 700 км автомобильного маршрута и 40 км по акватории Дона. Ранее подобные экспедиции прошли в Черноземье, Кубани, Северном Кавказе.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 1

 

Главной водной артерией Ростовской области является река Дон, неудивительно, что первая часть экспедиции прошла на борту яхты, с палубы которой можно было насладиться видами Ростова и Задонья.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 2

Высокоскоростное турне по Ростовской области 3

Следующей точкой нашего маршрута стал город Семикаракорск. Именно в этом городе расположился известный Семикаракорский завод керамики «Аксинья». Несмотря на громкое название «завод» - «Аксинья» - это по сути мануфактура. Большинство работ здесь производится именно ручным образом: начиная от замеса материалов и заканчивая раскрашиванием и глазировкой готовой продукции. Статус «народного промысла» позволяет заводу получать субсидии со стороны государства, за счет которых, в частности, покрывают оплату коммунальных услуг.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 4

Здесь с большим удовольствием проведут экскурсию, где расскажут обо всех этапах производства знаменитой «Семикаракорской керамики». Кстати, семикаракорская посуда - самый популярный сувенир среди туристов региона.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 5

Высокоскоростное турне по Ростовской области 6

Высокоскоростное турне по Ростовской области 7

Высокоскоростное турне по Ростовской области 8

Для желающих попрактиковаться в росписи проводят мастер-классы, на которых любой может создать свое уникальное авторское произведение, разрисовать тарелку или чашку по шаблону. Получившуюся посуду можно сразу же сфотографировать и выложить на своей страничке в социальных сетях, благо скорость 3G в 16 Мбит/с от «МегаФона» в Семикаракорске позволяет сделать это за доли мгновений.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 9

Чем дальше на восток области мы двигались, тем чаще на пути стали попадаться многочисленные виноградники. Восток региона давно славится своими винодельческими традициями. Здесь, на берегу Цимлянского водохранилища расположилась третья точка нашего маршрута — винодельческое хозяйство «Усадьба Саркел».

Высокоскоростное турне по Ростовской области 10

Основатель усадьбы — Игорь Губин, уроженец Москвы, приехал несколько лет назад в Ростовскую область по работе, но так и остался здесь, занявшись созданием винного хозяйства. Климат на берегу Цимлянского водохранилища, или, как называют его местные жители, моря, идеально подходит для выращивания различных сортов винограда.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 11

«Усадьба Саркел» относится к так называемым «гаражным производствам». Вино, которое они выпускают относят к разряду сельскохозяйственной продукции, соответственно, не требует получения акцизов. За год «Усадьба Саркел» выпускает не более 65 тыс. бутылок вина.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 12

С недавних пор на территории «усадьбы» запустили и собственную сыроварню. На этот шаг владельцев подтолкнуло желание посетителей «чем-то перекусить» во время дегустации. Сыры готовятся по европейским технологиям из молока местных производителей. При этом молоко, перед приемкой, проходит сразу несколько проверок. И в случае, если оно не будет соответствовать требованиям — его не будут использовать.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 13

На территории комплекса оборудовано несколько номеров, где люди могут спокойно переночевать. Создатели «Усадьбы» отмечают, что спрос на «винный туризм» в последнее время показывает стабильный рост. При этом, отдыхая посреди виноградников, можно оставаться в курсе всей свежей информации, благо скорость интернета «МегаФона» в «Усадьбе Саркел», согласно замерам, составляет 12 Мбит/сек.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 14

А дорога, тем временем, ведет нас обратно в Семикаракорский район, где посреди бескрайних донских степей оазисом раскинулся загородный клуб «Уткино».

Высокоскоростное турне по Ростовской области 15

Как рассказала директор комплекса, Екатерина Бова, «Уткино» - уникальный проект не только для России, но и для Европы. Подобные проекты существуют в Швейцарии, США. К услугам посетителей здесь всевозможные виды отдыха: от шикарного СПА-комплекса до возможности организовать охоту и рыбалку озере Маныч-Гудило.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 16

Загородный клуб «Уткино» рассчитан на состоятельную публику, и качество всех услуг здесь на самом высоком уровне. А скорость мобильного интернета 4G достигает 101 Мбит/сек, что сравнимо со скоростью интернета в Ростове, где скорость интернета в сети LTE-Advanced, как мы сами убедились во время тестирования, достигает 205 Мбит/сек.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 17

Там же в «Уткино» нам довелось пообщаться и с руководителем ростовского «МегаФона» Алексеем Барковым, который рассказал, что помимо запуска полномасштабной сети LTE-Advanced для цифровых абонентов Ростова-на-Дону (максимально возможная скорость до 300 Мбит/сек), оператор планирует до конца года запустить сеть 4G ещё в 9 населённых пунктах Ростовской области: Зернограде, Каменске, Новошахтинске, Сальске в Белой Калитве, Матвеевом Кургане, Семикаракорске, Гуково и Миллерово.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 18

 

Завершилось наше двухдневное путешествие по Ростовской области на Шаминской горе. По легенде — именно здесь расположен один из так называемых «источников силы», где можно набраться энергии земли, любуясь бескрайними донскими степями.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 19

Таким малоизвестным маршрутом можно не только гостей со всей России удивить, но и смело отправиться на выходные засидевшимся в городе ростовчанам. Подойдут и будни - благодаря сети 3G/4G «МегаФона» всегда можно оставаться на связи и решать рабочие вопросы, а заодно провести онлайн-трансляцию заката где-нибудь на Шаминской горе.

Высокоскоростное турне по Ростовской области 20

Высокоскоростное турне по Ростовской области 21

За помощь в организации экспедиции «Деловой Квартал» благодарит компанию «Мегафон»

Репортаж подготовлен в рамках рубрики  "Проверено ДК".

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.