Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Выборы ректора РостГМУ проходили с нарушениями

Прокуратура области провела проверку соблюдения законности при выдвижении кандидатур на должность ректора РостГМУ и выявила многочисленные нарушения действующего федерального законодательства.

В ходе проверки удалось установить, что ученый совет Университета 17 октября этого года принял решение утвердить на должность ректора Университета четыре кандидатуры претендентов. Две кандидатуры отклонены, вследствие чего они не были представлены на рассмотрение действующей на общественных началах аттестационной комиссии Минздравсоцразвития России. Как показала прокурорская проверка, 29 сентября текущего года, ученый совет Университета утвердил Положение о процедуре выборов ректора ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России, которым определены квалификационные требования к кандидату на должность ректора. При этом орган управления вузом вышел за пределы предоставленных ему полномочий, допустил необоснованное сужение квалификационных требований к ректору.
 
К примеру, необоснованно были исключены требования о наличии у кандидата дополнительного образования, ученого звания, стажа научной или педагогической деятельности не менее 5 лет. Ученый совет незаконно ввел дополнительное требование о наличии у кандидата опыта руководящей работы в высшем учебном заведении, а также условие «зарекомендовавший себя как высококвалифицированный и авторитетный научно-педагогический работник», которое содержит коррупциогенный фактор: неопределенность требования к гражданину.
 
В результате проведенного ученым советом отбора кандидатура действующего и. о. ректора вуза, не имеющего ученого звания, представлена для рассмотрения аттестационной комиссии, а два претендента даже не уведомлены о причинах отклонения их кандидатур. Прокуратурой также установлены многочисленные нарушения при формировании ученого совета. Так как ученый совет проводил тайное голосование по вопросу утверждения кандидатур на должность ректора, а при формировании состава участников заседания допущены многочисленные нарушения, прокуратура сделала вывод о том, что результаты голосования не могут быть признаны юридически значимыми.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.