Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вы стремитесь к гендерному балансу в коллективе?

Роман Гаджиев юрист компании «Электро-ком Дон» К гендерному балансу мы не стремимся. При приеме на работу в первую очередь обращаем внимание на профессиональные качества человека, а не на его пол

Брюссельский центр по подбору персонала высшего звена (AESC), опросив руководителей 357 компаний, обнаружил, что в большинстве из них строго следят за соотношением мужчин и женщин: 54% следуют правилам, регламентирующим гендерный баланс в компании. Стандарт — не меньше 40% женщин в руководящем составе.
Андрей Лысенко
директор по управлению человеческими ресурсами ГК «Регата»
Мы больше внимания уделяем профессионализму сотрудников. Вообще гендерный дисбаланс по специалистам формируется в вузах, а мы имеем дело уже с конечным продуктом. У нас в складской или транпортной логистике коллектив в основном мужской: для работы на складе необходима хорошая физическая форма. А в сфере маркетинга и снабжения соотношение мужчин и женщин составляет примерно 50/50.

Роман Гаджиев
юрист компании «Электро-ком Дон»
К гендерному балансу мы не стремимся. При приеме на работу в первую очередь обращаем внимание на профессиональные качества человека, а не на его пол. Если в компании откроется вакансия, на которую предпочтительней будет взять девушку, а в числе соискателей будет молодой человек, показавший себя наиболее квалифицированным, он будет иметь все шансы на трудоустройство и наоборот . На сегодняшний день количественное соотношение полов среди офисных сотрудников примерно равно.

Ольга Фарбер
менеджер по маркетингу «IT-центр Рыбасова»
Главное в коллективе — профес- сионализм, на пол мы внимания не обращаем. Несмотря на то что IT считается более «мужской» сферой деятельности, сейчас соотношение мужчин и женщин в коллективе примерно 40/60 в пользу слабого пола. Большинство программистов у нас — девушки. Программисты-мужчины от этого никакого дискомфорта не испытывают — с коллегами-женщинами они общаются очень хорошо на различные, как рабочие, так и нерабочие темы.

Ирина Шевцова
генеральный директор креатив-агентства «Пентагон»
Мы соблюдаем оптимальное соотношение мужчин и женщин в коллективе на уровне интуиции. Сознательно при приеме на работу мы не задумываемся о подобном балансе. В офисе у нас работает больше девушек, а на производстве — мужчины. Это определяется спецификой самой профессии. При этом каких-либо неудобств со стороны сотрудников не наблюдаем. Вероятно, это связано с тем, что в компаниях, которые занимаются творчеством, где нет рутинной и скучной работы, людям просто интересно и некогда заниматься какими-то межличностными отношениями.

Андрей Николаев
генеральный директор ООО «УТС Кровля и изоляция»

О балансе целенаправленно мы никогда не задумывались. У нас в коллективе соотношение женщин и мужчин 50 на 50. Я считаю, что некая предрасположенность к решению различных задач у женщин и мужчин все-таки есть. Для работы в бухгалтерии больше всего обычно подходят представительницы слабого пола: они куда более усидчивы, ответственны и щепетильны. Мужчины же намного эффективнее в работе, где ставятся амбициозные задачи.

Анна Копий
менеджер по рекламе и маркетингу сети «Косметичка»
Из-за специфики нашей компании большинство сотрудников у нас женщины. Причем в офисе работают в основном мужчины, а вот обслуживающий персонал по сети — около двухсот человек — девушки. Я знаю, что некоторые наши девушки-менеджеры были бы не против заполучить в качестве сотрудника продавца-мужчину. Но мы думаем о наших клиентках: женщине гораздо удобней общаться с продавцом-девушкой.

Ольга Храпко
генеральный директор ООО «Партнер и К»
При приеме на работу я, прежде всего, обращаю внимание на профессиональные и личностные качества человека, а не на пол. Однако так вышло, что небольшой штат нашей компании состоит исключительно из женщин. Вероятно, это специфика нашей деятельности. Тем не менее, вопреки предположениям психологов, конфликтов в нашей компании не возникает. Дело в том, что у нас правильно подобран коллектив, и внутри него создана атмосфера, ориентированная на уважение и взаимопонимание.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.