Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вы бартер практикуете?

Александр Тюменцев директор компании «СоюзПромСервис» Мы по бартеру пока ни разу не работали. Наша компания занимается поставками профессиональной химии в сети ресторанов, гостиниц и офисных зда

Владелец новозеландской пивоварни пообещал пожизненно поить пивом того, кто найдет его компьютер с важной финансовой информацией. За это пивовар готов выделять ежемесячно по 12 бутылок пива, что будет стоить компании около $19,5 тыс. Большинство опрошеных «ДК» предпринимателей крайне редко расплачиваются с партнерами услугой за услугу. Исключение составляют лишь вопросы продвижения.

Александр Тюменцев
директор компании «СоюзПромСервис»
Мы по бартеру пока ни разу не работали. Наша компания занимается поставками профессиональной химии в сети ресторанов, гостиниц и офисных зданий и, если задуматься, то вполне могли бы его применять. Сотрудничая таким образом с сегментом HoReCa, можно было бы организовать питание для наших сотрудников, например. Хорошая идея! Таким образом, мы сможем укрепить и деловые отношения с партнерами и получить дополнительный инструмент для мотивации своих сотрудников.

Оксана Кузьминова
директор компании «Финансист»
На мой взгляд, нашей сфере деятельности — сфере услуг, сложно работать по бартеру. Мы, скорее, налаживаем партнерские отношения с компаниями из смежных сфер бизнеса, предоставляя клиентам информацию друг о друге. Например, сотрудничаем со страховыми компаниями таким образом: если туда обращается клиент за страховкой, ему рекомендуют меня, как кредитного брокера для дальнейшего оформления автокредита. Со своей стороны, если я оформляю кредит, могу порекомендовать клиентам страховую компанию или банк.

Александр Ляшенко
директор компании «Диапазон-Юг»
В своей работе мы используем бартер довольно часто. Например, как рекламное агентство размещаем рекламу какой-либо радиостанции, а она в ответ продвигает у себя наши услуги. По такой же схеме сотрудничаем с выставочными компаниями. В рекламном бизнесе бартер распространен гораздо больше, чем в других сферах. Конечно, живые деньги куда предпочтительнее. Бартер потихоньку уже изживает себя и актуален сейчас, в основном, в вопросах продвижения. Во всем остальном, он не применим.

Игорь Захидов
директор туристической компании «Волшебный остров»
Бартер практикуем редко, поскольку не часто получаем выгодные и интересные предложения. Иногда участвуем в различных розыгрышах, маркетинговых акциях с такими партнерами, как «Регата». На открытии одного из алкомаркетов, мы предоставили главный приз — путевку на курорт для двоих. В результате, мы получили продвижение своей компании при анонсировании этого события: нас упоминали в рекламе по радио, мы смогли расположить информацию о своих услугах на мероприятии.

Марина Кутузова
директор агентства «Поляна-кейтеринг»
Практически не используем и, как правило, от таких предложений отказываемся. Но, по моему предыдущему опыту работы в издательской сфере, знаю, что там эта схема расчета наиболее распространена в сфере сотрудничества со СМИ. Помню, как в журнале мы размещали рекламу радиостанций и в свою очередь могли размещать ролики на этих радиостанциях. По такой же схеме работали и с выставочными компаниями. Бартер — очень распространенная схема взаиморассчета в сфере рекламных услуг и СМИ. В других сферах он не востребован.

Сергей Рогузько
директор по развитию компании «Апекс»
В нашей компании бартер совершенно не используется. Эта схема очень сложная, куда проще проводить взаиморассчеты деньгами. Причем, в других сферах бизнеса сейчас бартер применяется крайне редко. Времена, когда отсутствовали деньги, а люди меняли товар на товар, или услугу на услугу, уже ушли в прошлое. Те компании, которые применяют этот инструмент расчета, скорее всего, руководствуются причинами не экономическими, а дипломатическими, например. Не исключено, что кто-то использует бартер при серых схемах ведения бухгалтерии.

Максим Горбачев
тренер-консультант
Всего один раз. У меня и моего коллеги Дмитрия Ткаченко была ситуация, когда в начале нашей деятельности мы проводили обучение работников одной из типографий. Взамен получили необходимые нам на тот момент рекламные материалы. С тех пор бартер не практиковали ни разу. На мой взгляд, бартер актуален только при продвижении компании.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.