Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Ростовской области могут возобновиться вспышки АЧС

В минсельхозе было проведено специальное заседание областной межведомственной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.

«Эпизоотическая ситуация по АЧС как в Российской Федерации, так и на территории Ростовской области остается напряженной, - сообщил заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – Резко обострилась эпизоотическая ситуация по АЧС среди дикого кабана в 2013 году – в 10 субъектах РФ зарегистрировано 95 случаев АЧС среди популяции этих животных. Ухудшилась ситуация на территории Ростовской области в ноябре-декабре, зарегистрировано 5 случаев заболевания среди дикого кабана в 5 охотхозяйствах Советского, Кашарского, Боковского и Чертковского районов".
 
По словам директора департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области Юрия Турова, в 2013 году в рамках всех проводимых мероприятий по добыче кабана изъято 662 особи, из них в рамках спортивно-любительской охоты 477, в рамках регулирования численности 185. Мониторинг проб от павших животных в 17 случаях дал положительный результат на АЧС.
 
Отметим, что на территории Ростовской области в 2013 году зарегистрировано 5 случаев заболевания домашних свиней и 5 случаев АЧС среди популяции дикого кабана. Причиной возникновения очагов АЧС, в первую очередь, является перевоз живых животных и продукции животноводства без ветеринарных сопроводительных документов. Так, в 2013 году задержано 720 автомобилей, перевозивших живых животных и животноводческую продукцию без документации. Кроме того, в регионе на личных подворьях и в фермерских хозяйствах продолжается практика скармливания животным необеззараженных пищевых отходов и выгульное содержание свиней. С другой стороны, руководство отдельных свиноферм не выполняет требования по обеспечению биологической защиты. 
 
По результатам заседания комиссии было принято решение усилить комплекс мер по противодействию распространению вируса АЧС в охотхозяйствах области и проработать вопрос совместного совещания по данной проблеме с руководством аналогичных комиссий соседних регионов.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.