Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

"Все хотят быть директорами": ростовские рестораторы пожаловались на нехватку кадров

Образовательные учреждения Ростова не готовят квалифицированный персонал для отелей и ресторанов

Хороших кадров в ресторанной и гостиничной индустрии мало, так считают ростовские рестораторы Роман Панченко, владелец УК "Хорошие рестораны" и Каринэ Шатворян, учредитель ООО "БОН АПЕТИ" ресторана "SKY" отеля "Европа". Речь об этом шла в ходе круглого стола по вопросам развития сферы общественного питания Ростовского области в региональной Торгово-промышленной палате.

Роман Панченко рассказал, как его компания намерена изменить ситуацию с нехваткой квалифицированных работников:

- Мы в следующем году будем работать над созданием крупного дополнительного сервисного образовательного центра, который будет готовить не только специалистов для нашей компании, но и предоставлять, по возможности, услуги для тех людей, которые хотят получить элементарное образование в нашей отрасли.

По мнению Панченко, существующие средние и высшие образовательные учреждения Ростова не готовят тех специалистов, которых можно было бы уверенно принимать на работу в ресторанную индустрию. Это связано с тем, по словам ресторатора, что в обучение в кулинарных техникумах ведется по устаревшим программам.

Каринэ Шатворян также недовольна уровнем подготовки выпускников образовательных учреждений, с которыми они проводит собеседования:

- У нас есть известные именитые университеты, но нет хорошо развитых кафедр ни гостиничному, ни по кулинарному хозяйству. Те, кто приходит устраиваться, не владеют ни кассовой дисциплиной, ни языком. Но кассе и бухгалтерии ещё можно научить, но с языком проблема. Английскому языку практически не учат. Приедет японская делегация, как с ней сотрудники будут общаться?

Она добавила также, что если не заниматься подготовкой кадров в Ростове, то ещё долго придётся обращаться в Москву. Кроме того, особое значение Каринэ Шатворян придаёт младшему обслуживающему персоналу:

- Горничные, посудомойщицы - это вообще золотые люди, их любишь больше всего! Потому что все хотят быть директорами и менеджерами. А работы - полно!

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.