Подписаться
Курс ЦБ на 19.08
80,42
94,08

Военные из Украины проверят активность российских военных на приграничных территориях

16 января начинается проверка некоторых районов Ростовской области военными Украины, Канады и Дании с целью подтверждения или опровержения военной деятельности.

В период с 16 по 19 января 2017 года на территории Ростовской области украинские военные проверят некоторые районы, сообщает агентство ТАСС. В инспекционную группу также входят представители Дании и Канады. Проверка проходит в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Согласно Венскому документу, любая из стран-участниц ОБСЕ может инспектировать другую страну-участницу - самостоятельно или пригласив другие государства в составе ОБСЕ.

По словам Сергея Рыжкова, начальника российского Центра по уменьшению ядерной опасности, инспекция проходит в целях определения масштаба или подтверждения отсутствия военной деятельности на территории проверяемого района. Площадь территории, которую посетят иностранные инспекторы, составит 16 тысяч кв.км.

Спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник говорит, что российскую территорию инспекторы будут осматривать с воздуха (на вертолёте) и непосредственно посетят отдельные районы. Слова Мотузяника приводит телеканал "112 Украина". В сообщении отмечается, что речь идёт о тех районах Ростовской области, которые граничат с Украиной. При этом украинский журналист Андрей Цаплиенко отмечает, что речь идёт в том числе о территориях, над которыми Украина фактически утратила контроль. Это Донецкая и Луганксая народные республики. Кроме того, украинские СМИ настаивают, что в данном случае речь идёт о рядовом мероприятии в рамках ОБСЕ: такие инспекции страны-участники проводят регулярно.

Также проверка будет проходить и в других областях - Воронежской и Московской. Инспекция пройдёт под руководством военных Германии и Сербии.

Самое читаемое
  • «В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей«В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • Что «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлераЧто «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлера
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.