Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Внешнеторговый оборот области побил рекорды

В 2011 г. внешнеторговый оборот области вырос на 41% и составил $10,3 млрд. Удалось достичь самых высоких показателей за всю историю внешнеэкономической деятельности.

Об этих результатах работы предприятий Дона рассказал на заседании коллегии Южного таможенного управления заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов. Он так же отметил, что в 2011 году впервые за последние 10 лет практически ликвидировано отрицательное сальдо между экспортом и импортом.

По данным министерства внутренней и информационной политики области, сейчас около 2 тысяч донских организаций и предприятий принимают участие во внешнеэкономической деятельности. Область поддерживает международные торговые связи со 130 странами мира. Организована совместная деятельность в рамках еврорегиона «Донбасс», председателем которого избран губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вадим Артёмов положительно оценил работу сотрудников Южного таможенного управления, отметив, что в 2011 году введены в эксплуатацию 2 современных многосторонних автомобильных пунктов пропуска: Весело-Вознесенский и Донецкий. Открыто новое служебно-производственное здание Таганрогской таможни. Для реализации концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе, на территории области созданы 2 таможенно-логистических терминала: Новошахтинский и Донецкий. Близится к завершению строительство Самбекского терминала.

Заместитель губернатора Вадим Артёмов напомнил участникам заседания, что развитие таможенной инфраструктуры в первую очередь должно способствовать ускорению перемещения товаров и грузов через границу и, соответственно, росту деловой активности участников внешнеэкономической деятельности, повышению инвестиционной привлекательности нашей области.

Подводя итоги заседания коллегии, Вадим Артёмов подчеркнул, что в 2012 году прогнозируется значительное увеличение транспортных потоков через пункты пропусков, распложенных на территории Ростовской области в связи с проведением в городах Украины чемпионата Европы по футболу. А это, можно сказать, только генеральная репетиция перед проведением зимних Олимпийских игр в Сочи.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.