Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Власти Ростова запретили строить в центре города дома выше пяти этажей

В Гордуме понимают, что эти ограничения могут не заинтересовать инвесторов, но ситуация будет анализироваться 1-2 года.

Гордума Ростова-на-Дону решила покончить с проблемой точечной застройки в центре города и приняла соответствующие изменения в правила землепользования и застройки города, сообщает РБК Ростов. Самые главные изменения относятся к жилой застройке, если точнее — к ее плотности.  После корректировок в центре Ростова запретят строительство домов выше пяти этажей.

Это должно комплексно решить проблему точечной застройки. Нам кажется, что мы нашли компромисс, который позволит не дать застройщикам возводить дома, которые будут выбиваться из общей концепции. Таким образом мы сможем сделать город более привлекательным, — отметил председатель постоянной комиссии Гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Ковалев.

Он рассказал также и о том, что такое положение вещей может оттолкнуть застройщиков, но власти пока решили проанализировать ситуацию год-два. Они предполагают, что, возможно, спустя это время экономика пойдет в рост и появится спрос на 4-5-этажные дома.

Кроме того, Гордума приняла изменения в правила и относительно площади застройки на участке, выделенном под строительство дома. Теперь новое строительство в центре города не должно занимать более 40%% территории, а в случае реконструкции не более 60% территории. Таким образом, участок теперь нельзя будет застраивать по периметру.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.