Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Власти намерены разобраться с бойкой торговлей на границе России и Украины

После подписания соглашения об ассоциации с ЕС, разница в стоимости ряда товаров в России и Украины стала привлекательной для челноков

Власти Ростовской области требуют от соответствующих органов провести проверку многочисленных торговых точек, которые в последнее время стали массово возникать вблизи российско-украинской границы. Об этом сообщает управление по информационной политике областного правительства.

Речь идет, прежде всего, о приграничных территориях, которые не котролируются киевскими властями. По информации "Делового квартала", на этих участках границы организована торговля украинскими товарами. Их привозят в Россию жители Луганской и Донецкой областей и продают жителям близлежащих населенных пунктов.

Напомним: после подписания соглашения об интеграции с ЕС, в Украину стал поступать дешевый импорт, чем пользуются жители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Имея украинские паспорта, они закупают товар на территориях, подконтрольных Киеву, и везут  на приграничные с Россией территории.

По данным областного правительства, за сутки с 14 по 15 июня 2016 г из Украины в Россию въехали 14 тыс 223 человека, из России на Украину выехали 12 тыс 260 человек.

Для сравнения: в июне 2014 года, с началом военного противостояния на Донбассе, за три дня российско-украинскую границу в Ростовской области пересекли около 20 тыс. украинцев. Только за сутки с 7 по 8 июня в Россию въехало  7 тыс. 335 человек, такие данные озвучивало тогда правительство Ростовской области, называя это "массовым потоком беженцев". Сейчас, исходя из сообщения правительства,  ежедневно туда-обратно украино-российскую границу пересекает почти 12 тысяч человек.

По данным "Делового квартала", в первую очередь это связано с бойкой торговлей, которая развернулась на приграничных территория.  К сожалению, выехать на место и запечатлеть масштабы явления российским журналистам непросто: для работы в приграничных территориях необходимо получить разрешение Погрануправления ФСБ. Однако, судя по многочисленным сообщениям в соцсетях и форумах, стихийная торговля на границе с Украиной приняла настолько массовый характер, что донские власти решили навести там порядок.

 - Не раз посещая КПП в приграничных территориях, мы убеждались, что владельцы киосков и палаток по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров без согласования с пограничниками располагались настолько близко к контрольно-пропускным пунктам, что мешали проезду личного и пассажирского автотранспорта, пересекающего в обоих направлениях российско-украинскую границу. Впредь этого быть не должно, – пояснил заместитель губернатора региона Вадим Артёмов.

Для контроля за торговлей на границе в правительстве Ростовской области создана рабочая группа, она рекомендует Южному таможенному управлению рассмотреть возможность увеличения численности смены таможенного поста на КПП «Донецк» в связи с увеличением потока граждан, в летний период пересекающих границу.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.