Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Власть и бизнес обсудили «Будущее города»

Большой форум, объединивший представителей бизнес-сообщества и власти, прошел вчера в южной столице. «Будущее города» стало дискуссионной площадкой для тех, кто имеет отношение к подготовке ЧМ-2018.

Среди почетных гостей и спикеров форума был замначальника отдела корпоративных коммуникаций и общественных связей FIFА Александр Кох, замгубернатора Дона Игорь Гуськов,  руководитель отдела консалтинга стадиона «Донбасс Арена» Андрей Санин, а также представители гостиничного бизнеса, туризма и других отраслей.

Первым на мероприятии выступил Александр Кох, который рассказал об опыте других стран при подготовке к ЧМ и о том, какие последствия ждать городу по прошествии спортивного события.

Представитель FIFA пояснил также финансовую сторону подготовки. В частности, речь шла о строительстве стадиона.

«Задача стоит в том, какой стадион создавать. Тот, что будет просто удовлетворять требованиям или объект, который станет известен всему миру?  Например, знаменитый стадион Moses Mabhida в Дурбане, стадион в Кейптауне. Эти примеры, наглядно показывают, что доходы от туризма повысятся, если вы потратите чуть больше средств на стадион. Люди будут приходить туда независимо от спортивных событий», - продолжил Александр Кох.

Свой комментарий о том, как идет подготовка к ЧМ, дал Игорь Гуськов.

«Определена сумма из федерального бюджета на все города, которые будут принимать Чемпионат мира – 250 млрд руб. Создание инженерной инфраструктуры будет курировать и соответственно финансировать агентство «Госстрой». Свой план подготовки мы откорректируем после  принятия соответствующего постановления. Поскольку, отдельные позиции нужно будет уточнить в части финансирования или долей финансирования из федерального, областного бюджетов,  средств муниципалитетов и бизнес-структур. Мы будем действовать по схеме подготовки Олимпиады в Сочи. С каждой из бизнес-структур будут заключены соглашения о партнерстве с правительством РО, мэрией Ростова.

Я хочу сказать, что работа будет коллективной, как и ответственность», - сказал Гуськов.

Дополнил выступление замгубернатора главный архитектор области Алексей Полянский. который рассказал об изменениях в инфрастурктуре города.

«Центральная часть будет выноситься в левобережную, поэтому число мостов для связи частей будет возрастать. Но не стоит говорить о том, что функции центра будут выполнять новые территории, на левый берег будет делегирована только их часть. Исторический центр нельзя заменить, но все же стоит говорить о старом центре и о новом», - заметил он.

Что касается проекта стадиона, то по словам Полянского, спортивный объект будет построен с учетом всех экологических стандартов.

Директор группы консультирования по управлению строительными проектами KPMG в России и СНГ Юлия Стефанишина пообещала в своем выступлении быть "ложкой дегтя". Эксперт рассказала о рисках, которые берет на себя город и страна, организуя спортивное мероприятие такого масштаба. В качестве положительного примера Стефанишина привела Ванкувер, где объекты к зимней олимпиаде 2010 строились со строжайшим соблюдением сроков. Ее коллега - директор отдела корпоративных финансов KPMG Степан Светанков рассказал о том, каким должен быть стадион, в частности, упомянув о его многофункциональности.
 

После него руководитель отдела консалтинга стадиона «Донбасс Арена» Андрей Санин рассказал, как создать спортплощадку, которая работала бы 365 дней в году. 

Санин объяснил аудитории, что стадион может зарабатывать на внутренних службах, например, кейтеринговых, клининговых, сдавать в аренду площади. В частности, «Донбасс Арена» предлагает фитнес-центр, фаншопы, фан-кафе, музей клуба, проведение дней рождений и других праздников.

О том, как будут развивать гостиничный бизнес и туризм рассказали вице-президент Don Plaza Андрей Демишин и директор туристической компании «Рейна Тур НТВ» Татьяна Нечепаева.

Так, например, Демишин предложил «гостиничникам» объединиться, чтобы развивать отрасль, а  Нечепаева рассказала, какие проблемы стоит устранить городу и области для развития на Дону туризма. Это и вопрос об отключениях горячей воды, высоких ценах питание и проживание в гостиницах и не только.

В итоге форума спикеры совместно с участниками пришли к выводу, что подготовка Ростова к ЧМ-2018 – проект масштабный, но при верном подходе способный изменить инфраструктуру города к лучшему, продвинуть его на общероссийской и мировой арене, а также развить туристский потенциал города.

Видео: Правительство РО

 

Деловой квартал благодарит партнеров бизнес -форума "Будущее города" за оказанную поддержку и доверие: эксклюзивного партнера компанию КПМГ, генеральных партнеров-Компанию «Астон», Группу компаний «Гедон», компанию Билайн. Партнеров форума - строительную компанию «Патриот», банк Ренессанс кредит и компанию "ЮгСпецстрой".
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.