Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Владимир Путин пообещал пересмотреть утилизационный сбор на соответствие здравому смыслу

Сбор должен был поддержать отечественного производителя, но подорожала и российская техника, в частности "Ростсельмаша". Ряд поставщиков приостановил отгрузку техники до выяснения обстоятельств.

1 марта состоялся 7-й съезд Торгово-промышленной палаты России, посвященный проблемам развития МСБ в регионах, вопросам выхода российского бизнеса на внешние рынки и привлечения инвестиций. На встрече предприниматели обратили внимание Президента Владимира Путина на утилизационный сбор на сельхозтехнику.

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства и МСБ Елена Дыбова привела в пример данные Московской области, где в одном из случаев сумма сбора превысила стоимость самой техники:

«Вчера, зная, что сегодня мы встречаемся на съезде, предприниматели Московской области нам сбросили прайс-листы на утилизационный сбор, который вводят на технику. Прицеп стоит 189 тысяч, утилизационный сбор – 350. И они, конечно, говорят, что сразу многократно возрастает стоимость всей этой техники, а она нужна, мы хотим её покупать, мы хотим использовать новые машины».

Президент предложил, в первую очередь проверить, новый этот прицеп или б/у, а также обещал пересмотреть утилизационный сбор на предмет соответствия здравому смыслу:

«Утилизационный сбор для того и вводился, чтобы стимулировать приобретение новой техники. И здесь всё должно соответствовать здравому смыслу, всё надо проверить. Мы посмотрим на это ещё раз. Но в целом утилизационные сборы для того и вводятся, чтобы стимулировать приобретение новой техники. Повторяю, здесь всё должно быть в рамках здравого смысла».

В начале февраля стало известно, что правительство утвердило правила взимания утилизационного сбора с самоходных машин и прицепов к ним, а также перечень видов и категорий такого транспорта. Новые правила должны способствовать снижению импорта б/у машин и обновлению парка за счет отечественной продукции.

По сообщению «РБК», сбор уже ударил по рынку сельхозтехники. Ряд поставщиков в одностороннем порядке уведомил госкомпанию «Росагролизинг» о приостановке отгрузки техники, а также сообщили о грядущем повышении цен. Рост коснулся и отечественной техники. В частности, комбайн «Ростсельмаш» может подорожать на 33%, до 10,1 млн руб. Поставки приостановлены до прояснения ситуации с утилизационным сбором.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.