Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Владимир Путин не собирается отменять выборность мэров

В ходе сегодняшней пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что мэров городов нужно только выбирать. Ранее ряд СМИ сообщал, что президент выскажется за отмену выборности мэров.

"Во-первых, мы члены Европейской хартии, но дело не только в этом. Муниципальный - самый близкий к людям уровень власти, люди должны знать мэров лично", - цитирует Владимира  Путина ИА REGNUM.  - К мэру города жители должны иметь возможность обратиться, обсудить какие-то серьезные животрепещущие вопросы. Эту систему взаимодействия в городах нужно развивать».
 
Кроме того, по мнению Путина, основная критика, которая обрушивается на управленцев муниципальных образований, как раз и связана с тем, что "это самый передовой край борьбы за лучшее будущее". "Им труднее всего приходится, это опасное горнило власти", - сказал Путин.
 
В то же время по словам  президента, на муниципальном уровне скопилось большое количество проблем, в том числе, связанных с изъятием на региональный уровень полномочий по содержанию медицинских и образовательных учреждений.  Решения в таких ситуация, которые сложились из-за нехватки средств для содержания учреждений, должны приниматься совместно региональной и муниципальной властями, в диалоге. Предложения по решению проблем  также будут согласовываться с правительством РФ и Государственной Думой. 
 
Напомним, что ранее представители ОНФ предложили президенту РФ опустить местное самоуправление с уровня городов-миллионников на уровень районов. Отмечалось, что новый механизм, который готовился для представления президенту, предполагает более жесткий контроль губернаторов за мэрами в части выполнения госполномочий, под которые гарантированно будут выделяться средства (сейчас полномочия на практике могут передаваться без финансирования или с частичным финансированием). По замыслу ОНФ, город-миллионник фактически становился бы частью субъекта РФ.
 
"На мой взгляд, очень важно, что в своем послании Владимир Владимирович Путин обратил внимание на развитие местного самоуправления, в системе которого накопилось немало проблем. На проходившем не так давно в Суздале Всероссийском съезде муниципальных образований мэры городов подняли вопрос необходимости разграничения полномочий между государственной и муниципальной властью. Очень важно, что этот посыл Президент не только услышал, но и обратил на него самое пристальное внимание.", - прокомментировал мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев после ежегодного послания президента Федеральному Собранию. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.