Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Виталий Кушнарев попал в ТОП-20 "мэров" России

ЦИК "Рейтинг" совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ составили "рейтинг мэров" крупнейших городов страны по итогам первого квартала 2017 года.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за первый квартал 2017 года.

Объектами  исследования стали мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

Как отмечают составители рейтинга, мнение экспертов касательно работы градоначальников в первом квартале в основном носило негативную окраску.  Результаты "Национального рейтинга" получены на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Глава администрации Ростова-на-Дону по итогам первого квартала вошел в первую группу рейтинга, где занял 18 место. По мнению экспертов на рейтинг Кушнарева оказал влияние ряд ключевых моментов. В частности заявление о невозможности брать штрафы за неоплаченную парковку, что вызвало бурю недовольства среди горожан. Еще одно событием с негативно окраской стал проект изменений в маршрутную сеть общественного транспорта.

Из положительного эксперты отметили вызвавшие недовольство губернатора заявления Кушнарёва о недостаточном финансировании программы по подготовке к ЧМ-2018, о нехватке бюджета по капремонту в центральной части города. Из-за поднятия этих вопросов глава администрации Ростова, по мнению экспертов, получил поддержку среди населения. Также одобрение получило решение о приостановлении выдачи разрешений на объекты точечной застройки.

"В целом экспертами и политтехнологами деятельность Виталия Кушнарёва оценивается неоднозначно в силу недолгого пребывания на посту мэра. Его называют осторожным, но открытым и демократичным. Тем не менее, Виталий Кушнарёв и его команда, дали понять, что заинтересованы в решении проблем города. И вскоре можно будет сделать более конкретные выводы о том, оправдал ли новый мэр ожидания ростовчан", - отмечает политолог Роман Пупыкин

Лидером рейтинга по итогам первого квартала стал глава Москвы - Сергей Собянин. На втором месте мэр Салехарда - Иван Кононенко. Замыкает тройку лидеров глава Белгорода - Константин Полежаев. Глава администрации Краснодара Евгений Первышов занял девятую строчку рейтинга. 

Напомним, что по итогам 2016 года Виталий Кушнарев в рейтинге мэров занял 20 место.

Понятие "мэр" не имеет единого значения в различных субъектах России (как и в стране в целом). Под "мэрами" в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение "мэр". Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, будут представлять руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова "мэр").

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.