Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Виталий Золотухин: Малоэтажная застройка в Ростове останется

По мнению Виталия Золотухина, заместителя мэра Ростова по вопросам экономики, город не сможет полноценно развиваться в существующих границах, поэтому его территория будет постоянно увеличиваться. О

По мнению Виталия Золотухина, заместителя мэра Ростова по вопросам экономики, город не сможет полноценно развиваться в существующих границах, поэтому его территория будет постоянно увеличиваться. Однако ни Батайску, ни Азову не грозит потеря сомостоятельности, хотя учитывать интересы бурно разивающейся столицы донского региона они будут обязаны.

Потенциал Ростова будет только расти
На вопрос, сможет ли Ростов поглотить Батайск и Азов к 2020 году, Виталий Золотухин ответил твердо — «нет». По его словам, Ростов (имея в виду планы администрации города) не собирается захватывать ни Батайск, ни Азов и влиять на утрату или ослабление их самостоятельности. «Мы рассматриваем территорию, прилегающую к городу, как целостную систему, зону особого регулирования, которая будет учитывать интересы не только донской столицы, но и других городских округов и муниципальных районов, объединенных в одно целое», — отмечает г-н Золотухин.
Когда можно ожидать завершения формирования «Большого Ростова»?
— Надеюсь, что к 2020 году все организационные и правовые вопросы по формированию «Большого Ростова» и Ростовской агломерации будут решены. И в этом направлении предстоит большая работа. К примеру, необходимо формирование координирующих органов с разработкой документов, регламентирующих комплексное развитие агломерации; «разделение труда» муниципалитетов в рамках «Большого Ростова», максимально эффективную организацию внутригородского пространства.
Каким вы видите город через десять лет?
— Конечно же, я хочу видеть наш город красивым, процветающим, удобным для жизни. И для того чтобы он был таковым, в 2009 году был принят Стратегический план социально-экономического развития на период до 2025 года. В стратегическом плане представлен анализ сильных и слабых сторон нашего города, а также предложены варианты его дальнейшего развития. К сильным сторонам можно отнести выгодное географическое и транспортное положение Ростова, мягкий климат, толерантность различных его конфессий, высокий потребительский, а также научный и образовательный потенциал. К слабым сторонам относятся: невозможность полноценного развития в существующих границах, износ производственных мощностей, жилого фонда, коммуникаций. А также транспортная перегруженность магистралей, нехватка мест захоронения и утилизации отходов, старение населения. Если не будут исправлены слабые стороны, то в будущем Ростов могут ожидать и банкротство предприятий, и безработица, и расслоение населения, и как следствие рост социальной напряженности. Тогда опередить Ростов по своему развитию смогут такие его конкуренты в регионе, как Краснодар и Волгоград. Но миссия новой стратегии сформулирована так: «Ростов-на-Дону — столица Юга России с приоритетами развития в сферах инноваций, транспорта и образования, обеспечивающих высокое качество жизни населения».
Существует ли негласная конкуренция между Ростовом и Краснодаром в сфере градостроительства? Предпринимает ли меры администрация, чтобы опередить Краснодар в плане инновационных решений?
— Конечно, негласная конкуренция между нашими городами присутствует. Но я не стал бы ставить вопрос столь категорично — «опередить и точка». Мне кажется более современным подход по наращиванию многопрофильных связей с Краснодаром, который создаст предпосылки для формирования конкурентоспособного в глобальном масштабе двухполюсного тандема.
И все же есть вероятность того, что к 2020 г. Ростов потеряет статус столицы Юга России, попав в тень бурно растущих Краснодара, Сочи, Геленджика?
— Не думаю, что Геленджик ожидает столь бурный рост, который может грозить Ростову потерей статуса столицы Юга России. Сочи, думаю, может стать современным центром спорта, отдыха и делового туризма. Развитие любого города — явление полифакторное и многоаспектное. На него влияют многие обстоятельства, начиная от сложившейся экономической структуры, накопленного инфраструктурного и социокультурного потенциала и заканчивая позиционированием территориально-хозяйственной системы города в регионе и стране. На сегодняшний день Ростов сохраняет функции интегратора в научно-образовательной, финансово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурной деятельности не только Ростовской области, но и всего Юга России. Я думаю, что потенциал, который заложен в нашем городе, и образовательный, и научный, и культурный будет только расти.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.