Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Ведете ли вы бизнес в ближнем зарубежье?

Ростовский бизнес активно развивается, выходит на зарубежные рынки. «ДК» выяснил у своих читателей, в каких регионах ближнего зарубежья они бы стали вести или уже ведут бизнес?

Какие рынки считают понятными и прозрачными, то есть интересными для инвестиций?

Валерий Мальцев, генеральный директор компании «Ростсельмаш»

Если говорить о странах постсоветского пространства, то компания «Ростсельмаш» активно сотрудничает или развивает партнерские отношения практически со всеми республиками. Интересны для инвестиций Казахстан и Украина. Беларусь, к сожалению, закрыта для российской техники.
Мы присутствуем везде, где есть потребность в технике, которую мы выпускаем. Прозрачными можно назвать рынки тех стран, где действуют международные нормы и стандарты: Восточная Европа, Казахстан, Украина.

Всеволод Смаков, вице‑президент ВТБ24, начальник управления международного бизнеса



ВТБ24 курирует развитие розничного бизнеса Группы ВТБ на Украине, в Белоруссии, Армении, Грузии, Азербайджане, Казахстане, а также в двух странах ЕС — Германии и Франции. Именно эти рынки на данный момент мы считаем наиболее перспективными с точки зрения розницы. В первом полугодии 2012 г. объемы кредитования выросли во всех дочерних зарубежных банках Группы ВТБ.


Виктор Столбченко, генеральный директор ЗАО «Эмпилс»



Продукция компании «Эмпилс» поставляется в Украину, Литву, Эстонию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Молдову и Монголию. В ближайшее время ЗАО «Эмпилс» сконцентрируется на Казахстане. Для нас интересны любые рынки, где может быть востребована наша продукция. В каждом регионе есть свои особенности ведения бизнеса. В Прибалтике необходимо следовать требованиям и предписаниям Европейского союза. На Востоке — значимы личные отношения и неформальные договоренности.

Андрей Волков, директор агропромышленного объединения «ХозяинЪ»



Если говорить о нашей компании, которая занимается производством консервированных продуктов, то наиболее интересными рынками для инвестиций мы считаем Грузию, Казахстан и Украину.
Привлекательность той или иной страны для ведения бизнеса определяется как уровнем развития рынка, так и его прозрачностью, стабильностью — без этих показателей весьма проблематично прогнозировать успешность инвестиций. Наибольшей прозрачностью отличаются рынки Украины, Грузии и Казахстана.

Игорь Зотов, управляющий партнер ГК «Технологии»

Однажды мы столкнулись с представителями казахского бизнеса. Они расспрашивали о порядке работы и опыте консультантов. Люди, которые интересуются реализацией новых возможностей, очень привлекательны для нашего бизнеса. Тогда мы впервые задумались, в какой из стран ближнего зарубежья у нас есть стратегические интересы. Для себя мы решили, что нам интересен Казахстан, Белоруссия, Украина. По нашим данным, в ближайшие три года емкость рынка консалтинга в странах ближнего зарубежья значительно увеличится.


Стоит ли вести бизнес в странах СНГ?

Ближнее зарубежье — это непаханое поле, полное законодательных мин
63%

Все зависит от страны
и ее делового климата
25%

Уже сейчас ведем, и успешно
0%

Вели бизнес, инвестировали — теперь ищем, кому бы продать активы
12%
 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.