Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Василий Голубев: Структурам «Реновы» надо выиграть конкурс для застройки аэропорта Ростова

И разработать комплексный план развития территории.

Одним из наиболее важных инвестиционных проектов глава Ростовской области Василий Голубев назвал проект застройки территории старого аэропорта в Ростове. Однако перед тем, как приступить к работам, надо будет разработать план комплексного освоения территории. Об этом губернатор рассказал в интервью «Коммерсантъ-Юг».

Сегодня, если ты приходишь осваивать новую территорию, то строишь не просто жилье, но создаешь среду. К идее нужно подходить осторожно. Важно сначала создать план освоения и только потом начать строительство. В Ростове эти процессы зачастую идут параллельно, — рассказал изданию губернатор.

Одним из первоочередных действий Василий Голубев назвал модернизацию транспортной инфраструктуры. В частности, по словам губернатора, необходимо создать прямой выезд на трассу М-4 «Дон» и построить мост в «Александровку».

Говоря об участии структур «Реновы» (речь идет о ГК «Кортрос»., - прим. «Деловой Квартал»), губернатор отметил, что этот вопрос еще нерешенный, и компании для начала надо выиграть конкурс на освоение данной территории.

Презентация проекта общественности должна быть только после того, как они представят нам план комплексного освоения территории. Нужно точно рассчитать мощности, распланировать изменения дорожной инфраструктуры. Пока это все-таки картинка. А картинка совсем не значит, что что-то будет на деле. Пока точно можно сказать только то, что поселок получится невысоким — со зданиями до 12 этажей, —отметил губернатор.

Напомним, ранее сообщалось, что ГК «Кортрос» уже подала заявку в региональное правительство на освоение территории старого аэропорта.

Территория будущего микрорайона составит 350 га, на которых разместится свыше 4 млн кв. м. недвижимости. Предполагается, что в новом микрорайоне будет жить порядка 200 тыс. человек. Объём инвестиций в проект составит более 200 млрд руб. Причем проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Взлётно-посадочную полосу предполагается оставить и превратить в огромный пешеходный бульвар. В районе также предполагается строительство 8 школ, более 20 детских садов, 4 поликлиник.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.