Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Василий Голубев снова встретился с Александром Лукашенко

Губернатор договорился с Лукашенко о кооперации Ростсельмаша с Гомсельмашем

Беларусь планирует увеличить товарооборот с Ростовской областью до 500 млн долларов в год. Об этом в среду во время встречи с ростовским губернатором Василием Голубевым заявил заместитель премьер-министра Республики Михаил Русый, передает информационное агентство БелТА.
 
Он назвал назвал Ростовскую область одним из ключевых партнеров Беларуси в торгово-экономической сфере и уточнил, что республика заинтересована как в увеличении товарооборота, так и в продвижении деловых инициатив.
"Мы должны поставить перед собой эту задачу — полмиллиарда долларов, — подчеркнул Михаил Русый. По итогам 2016 года внешнеторговый оборот Беларуси и Ростовской области составил около $340 млн и по сравнению с 2015 годом увеличился на 20%. Перспективы для активизации сотрудничества у Беларуси и Ростовской области есть и в строительной сфере. Наши специалисты готовы поучаствовать в социальных программах по возведению школ и детских садов в российском регионе".
Ростовская делегация прибыла в Минск 10 мая. Вместе с губернатором прилетел глава администрации Ростова Виталий Кушнарев и спикер Заксобрания Александр Ищенко, руководители районов, глава ГК "Агроком" Иван Саввиди, председатель "Росагромаш" Константин Бабкин, ряд директоров предприятий и организаций. Как пишут белорусские СМИ, "делегация прибыла укрепить дружбу между Беларусью и Ростовской областью".
"В ходе двухдневного визита российские чиновники посетят крупнейшие предприятия страны. В настоящее время уже подписан документ о сотрудничестве на 2017-2019 годы", - пишет Telegraf.by.
Первые деловые переговоры уже состоялись, среди прочего обе стороны обсудили перспективы открытия прямого авиарейса "Минск-Ростов". "Деловой квартал" писал об этом.
Василий Голубев возложил цветы у мемориала на площади Победы в Минске и сегодня встретился с президентом Александром Лукашенко.
Василий Голубев поблагодарил Лукашенко за теплый прием донской делегации и сообщил, что визит уже имеет конкретные результаты. По его словам, до 5 июня два крупнейших производителя сельхозтехники - Ростсельмаш и Гомсельмаш - должны будут представить совместную программу кооперации. Василий Голубев считает вполне реальным нарастить товарооборот до полумиллиарда долларов.
"Потенциал у нас огромный. И главное, в этом убеждены не только мы, представители власти, но и бизнес», - заявил Василий Голубев.                           
Стоит напомнить, что это уже не первая встреча Голубева с главой Белоруссии. Осенью 2012 года ростовский губернатор в Минске вел переговоры с главой республики. Темы были те же самые: обсуждалась возможность введения прямого авиасообщения и включение Ростовской области в союзные программы по внедрению передовых методов сельхозпереработки, а белорусы рассказывали о своих достижениях в сфере строительства и ЖКХ и рассчитывали на расширение сотрудничества в этой сфере с Ростовской областью при поддержке ростовского губернатора. 
"О заинтересованности в сотрудничестве с белорусскими строителями заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев, - писал в ноябре 2012 года белорусский журнал "Недвижимость.By". - Как позже, в ходе заседания рабочей группы, выяснилось, специалисты рассматривают несколько позиций совместной работы в строительстве: жильё, социально-культурные и спортивные объекты, транспортные и инфраструктурные проекты, помощь в реализации проектов по строительству систем водоснабжения и водоотведения Ростовской области".

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.