Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Василий Голубев может возглавить партийный список на грядущих выборах в Госдуму

Кремль запретил эту практику на выборах в Заксобрание, но пока что аналогичных рекомендаций по поводу выборов в Госдуму регионам не поступало

Губернатор Ростовской области Василий Голубев может возглавить список партии "Единая Россия" на предстоящих выборах в Госдуму. О такой перспективе сообщают сразу два авторитетных издания - РБК и "КоммерсантЪ".

По данным Ъ, "Единая Россия" намерена включить в свои списки глав регионов, которые добились известности за границами своих регионов. Речь идет о 15-17 наиболее заметных главах субъектов РФ. Среди тех, кого ЕР поведет на выборы, - руководители Москвы,  Санкт-Петербурга, воронежский губернатор Алексей Гордеев, главы Тюменской области Владимир Якушев и Белгородской - Евгений Савченко.

"К ним же относятся глава Подмосковья Андрей Воробьев, губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также руководитель Татарстана Рустам Минниханов и глава Башкирии Рустэм Хамитов. В таких случаях лидерство губернатора в группе политически логично и оправдано", - пишет РБК со ссылкой на руководителя близкого Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрия Бадовского.

Напомним: в 2011 Голубев также возглавил список "Единой России" на выборах депутатов Госдумы шестого созыва. Но положенный мандат губернатор уступил скандально известному депутату Евгению Федорову, который сейчас является одним из идеологов Национального освободительного движения. Накануне стало известно, что участие Федорова в очередных выборах от Ростовской области - под вопросом.

В мае 2015 года, когда сразу несколько субъектов РФ  готовились к региональным выборам,  Кремль рекомендовал действующим главам  не возглавлять партийные списки на выборах в местные законодательные собрания. По мнению экспертов, выдвижение "паровозов" всегда было нормальной практикой, которая существенно облегчала ведение предвыборной кампании.

По словам директора агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, эта практика логична, когда в регионе "нет масштабных представителей общественности или значимых партийных функционеров либо когда доминирование партии так велико, что поддержкой избирателей других политических сил можно пренебречь".

 


В партии сейчас обсуждается вопрос первых номеров списков, сказал Кидяев, но окончательное решение как по нарезке территориальных округов, так и по лидерам групп будет приниматься на втором этапе партийного съезда в июне.



Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/07/04/2016/57053a3b9a794775a9313a7a
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.