Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вам интересна кредитная история сотрудника?

Совсем скоро доступ к кредитной истории гражданина сможет получить практически любой желающий. Сделать это разрешат поправки в закон «О кредитных историях», вступающие в силу 1 июля 2014 года.

А с 2015 г. заглядывать в кредитную историю россиян смогут и их работодатели. Ростовские бизнесмены признают, что им интересна кредитная история своих подчиненных, и они бы не решились нанять на работу сотрудника с большими долгами.  

Татьяна Горяинова, руководитель Ростовского представительства Coral Travel
Безусловно, меня может заинтересовать кредитная история сотрудника. Причины очевидны. Если у будущего сотрудника несколько кредитов, при этом предполагаемый уровень зарплаты меньше, чем необходимо для ежемесячных взносов, автоматически напрашивается вывод, что сотрудник рассчитывает на дополнительные заработки. Возможно, будет работать на нескольких  предприятиях, что скажется на качестве его работы. Или вообще собрался использовать какие-либо махинации, проще говоря, воровать.
Кристина Шмарчкова, региональный директор рекрутинговой компании «Бигл» в г. Ростове-на-Дону 
В нашей практике не было случаев, когда работодатель запрашивал предоставление кредитной истории. За границей это распространенная практика, особенно когда речь идет о найме в финансовый сектор. В ситуации высокой конкуренции между работодателями за лучшие кадры и необходимости оперативного рассмотрения кандидатов из-за подобных задержек в принятии решения можно упустить хороших претендентов. Идти ли на такой риск — решать работодателю.
Евдокия Малогловец, региональный директор Южной дирекции Росбанка 
Новые поправки в закон «О кредитных историях» призваны сделать отношения между кредиторами и клиентами более прозрачными, повысить грамотность заемщиков, напомнить им о финансовой ответственности перед кредитными организациями. Поправки также направлены и на повышение стабильности и эффективности банковского сектора, а значит, в конечном счете, от этого выиграют как финансовые организации, так и потребители.

 

Владимир Маханько, генеральный директор «Модус Ростов» 
При приеме сотрудника на ключевые позиции мне было бы интересно знать его кредитную историю.  По всем остальным — этот критерий не имеет большого веса.  Бывают различные жизненные ситуации, ставить крест на человеке из-за одного невыплаченного кредита я бы не стал. Его текущая работа и достигнутые показатели за первые два месяца труда расскажут больше. Как вариант, для этого он и ищет работу, чтобы эту ошибку исправить, а мы можем в этом помочь.
Евгений Рыбасов, директор ООО «IT Центр Рыбасова» 
Чтобы определить, насколько подходит сотрудник нашей компании, мне практически всегда хватает самого обычного резюме и собеседования. И надо учитывать, что я никогда не принимаю на работу сотрудников, претендующих на руководящие должности: позиция нашей компании — растить их в своем коллективе. А как раз претенденты на такие должности неплохо умеют скрыть свои недостатки. Я сотрудника с плохой кредитной историей на работу однозначно бы не взял.

 

 
Что вам приходилось скрывать/приукрашивать на работе?
 
Финансовое состояние                                   55%
Семью, детей, успехи                                     44%
Личную жизнь                                                  43%
Круг общения                                                   33%
Вкусы и предпочтения                                     28%
Хобби и увлечения                                           23%
Профессиональные достижения в прошлом 21%
 
Источник опроса: служба исследований HeadHunter
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.