Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вадим Варшавский планирует запустить в Ростовской области проект в сфере здорового питания

Строящийся завод по производству аминокислот готовится принять награду и начнет работать не раньше 2017 года

Завод по производству аминокислот в Волгодонске "Донбиотех" стал победителем "Премии развития-2016" Внешэкономбанка и завтра получит награду на Петербургском международном экономическом форуме как лучший российский проект с участием иностранных инвестиций. Об этом "Деловому кварталу" рассказал гендиректор и совладелец предприятия Вадим Варшавский, который принимает участие в деловой программе форума. По его словам, строительство завода по глубокой переработке зерна и производству аминокислот близится к завершению.

 - Мы планируем закончить общестроительные работы уже в текущем году, - рассказал Вадим Варшавский. - Запуск планируем в середине 2017 года. Там сложно все: надо проводить испытания, с бактериями "разобраться".

Производственный комплекс по глубокой переработке зерна, производству комбикормов, глютена и аминокислот  в партнерстве с немецкой компанией  Evonik Industriesз был анонсирован Варшавским в 2010 году, однако,  по-настоящему стройка началась только в 2014 году. Бизнесмен говорит, что это было связано с проблемами выделения кредитной линии. "Донбиотех" рассчитан на переработку 250 тыс тонн зерна в год и выпуск 100 тыс тонн лизина в год. Вместе с немецкими партнерами Варшавский вложил в строительство 40 млн евро - по 20 млн каждая из сторон, а всего проект оценен  в 207 млн евро.

- После девальвации рубля проект не подорожал, - рассказал ДК Вадим Варшавский. - Потому что все основное оборудование мы успели заказать и проплатить до падения курса.

Кредит "Донбиотеху" выдал Россельхозбанк. Бизнесмен говорит, что полностью удовлетворен сотрудничеством с госбанком, Минсельхозом и властями Ростовской области.

Он подтвердил, что планирует запустить в Ростовской области еще один проект с сфере биотехнологий.

- Да, такие планы есть, - сказал Вадим Варшавский. - Речь идет о проекте, связанном со здоровым питанием.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.