Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Вадим Варшавский: Мои компании стали объектом шантажа со стороны экологов

Известный бизнесмен так прокомментировал серию акций протестов против двух своих компаний в Ростовской области

Претензии экологов к деятельности Ростовского электро-металлургического завода и свинокомплекса в Миллеровоском районе носят предвзятый характер и не имеют под собой никаких оснований. Об это "Деловому кварталу" рассказал владелец обоих предприятий Вадим Варшавский.

- Уже разобрались. Все проекты были согласованы с Роспотребнадзором. Если и были какие-то замечания, то они носили исключительно организационный характер, - рассказал бизнесмен.

По его словам, оба предприятия стали объектом шантажа со стороны экологической организации "Эхо".

- "Эхо" - это жулики и вымогатели,- считает Варшавский. - Они зарегистрированы в Киеве.

Напомним: с начала года в Ростовской области и Москве прошла серия акций, призванная привлечь внимание обществености и региональных властей к деятельности РЭМЗ и проекта "Русская свинина" в Миллеровоском районе.

Вадим Варшавский: Мои компании стали объектом шантажа со стороны экологов 1

Так, в марте шахтинцы провели одиночные пикеты возле зданий правительства Ростовской области, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и министерства природных ресурсов Ростовской области. Они потребовали соблюдения экологических стандартов на РЭМЗ.

«Каждый год надзорные органы находят на РЭМЗ множество нарушений, возбуждаются административные дела, выписываются штрафы. Но, выплатив штрафы, собственник предприятия не предпринимает никаких действий по устранению причин загрязнения, – заявили журналистам  активисты. – Он экономит на очистке отходов. При этом очистные сооружения в целях сокращения себестоимости продукции отключаются».

Пресс-служба Химико-экологического центра ЭХО выпустила по этому поводу релиз, в котором ссылалась на результаты экспертиз, проведенным Центром по просьбе жителей Шахт.
"Во время осмотра был зафиксирован большой выброс газов в той части завода, где ахтвывода газов в атмосферу не должно быть. Длился несанкционированный выброс газов около часа. Часто ли происходят эти выбросы, выяснить не удалось, охрана завода от комментариев отказалась. Если такие выбросы происходят периодически, то налицо грубое нарушение законодательства в сферах защиты благополучия человека и охраны окружающей среды. В окрестностях завода, как до, так и после несанкционированного выброса газов, стоял слабовыраженный специфический запах, напоминающий запах гари", - говорится в документе.
В мае активисты организовали пикеты у здания Министерства природных ресурсов РФ в Москве. Экологи вышли с плакатами «Голубев, найди управу на Варшавского, пока он не утопил Ростовскую область в свином навозе» и «Требуем остановить загрязнение свиным навозом окружающей среды Ростовской области».

По утверждению активистов, свежий свиной навоз на объектах "Русской свинины" сливают не только на сельхозугодья, но и на дороги.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.