Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Вадим Ванеев "пошел на Москву"

Бизнесмен, потерявший контроль над своими предприятиями по выращиванию индейки в Ростовской области, намерен воссоздать свою империю в Твери

Основатель компании "Евродон" и "Утолина" Вадим Ванеев в течение ближайших двух лет намерен начать в Тверской области строительство крупного комплекса по выращиванию пекинской утки и индейки. Об этом сообщает пресс-служба "Евродона".
По данным компании, правительство Тверской области на протяжении нескольких месяцев изучало работу предприятий, созданных Вадимом Ванеевым на Дону, и в результате было принято решение об оказании необходимой поддержки бизнесмену для открытия производства утки в ЦФО.
"Обмен визитами активно идет с весны 2017 года. Тогда между руководством «Евродона» и региональной властью был принципиально решен вопрос размещения на территории субъекта сразу нескольких производств: по производству утки пекинской породы мощностью 40 тыс. тонн в год, индейки — более 150 тыс. тонн продукции в год, а также универсального мясоперерабатывающего завода", - говорится в релизе компании.
Для сравнения: в 2016 году "Евродон" выпустил 74 тыс тонн мяса индейки, "Утолина" в 2017 году планирует выпустить 30 тыс тонн мяса утки.
Вадим Ванеев говорит, что, учитывая 10-летний опыт работы, намерен создать в Тверской области предприятия, превосходящие по мощности его донские проекты.
"При разработке стратегии строительства объектов в Тверской области будут учтены все ключевые моменты развития предприятий в Ростовской области. Наш колоссальный опыт первопроходцев дает нам возможность создать еще более современную и перспективную модель бизнеса, – говорит Вадим Ванеев. - Как и в Ростовском проекте, будут использоваться корма собственного производства, свое яйцо, своя инкубация, выращивание и подращивание, своя переработка, своя логистика. Но инкубаторий и комбикормовый заводы в Твери будут крупнее, чем в Ростовской области в несколько раз. И площадки будут иными. Мы изменим количество корпусов на площадках, а также схему  внутреннего устройства птичников с целью оптимизации их работы и поддержания микроклимата".
В 2016-ом году Вадим Ванеев едва не лишился контроля над своими предприятиями. Выяснилось, что 40% компании принадлежат офшорной компании Brimstone Investments Ltd (Белиз), бенефициаром которой до этого был Фарит Газизуллин — экс-министр имущественных отношений России и член совета директоров «Газпрома». В феврале этот пакет акций оказался в распоряжении компании А1, подконтрольной "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Новые партнеры заявили, что Вадим Ванеев получил кредиты на финансирование своих новых проектов под залог совместных компаний с нарушением корпоративных правил. А1 подал в Арбитражный суд Ростовской области сразу несколько исков с требованием отменить решения о выделении кредитов и исключить Ванеева из числа участников "Евродона"  из-за допущенных нарушений.
Спустя месяц А1 продала свой пакет акций Внешэкономбанку, исковые требования были отозваны.  А в самом банке был арестован один из топ-менеджеров Ильгиз Валитов. Его обвинили в попытках мошенническим путем захватить имущество  «Евродона». По версии следствия, Валитов предлагал «Евродону» получить в ВЭБе кредиты, на которые, собственно, развивались предприятия, в обмен на доли в них. 
Однако, на этом неприятности крупнейшего в Европе производителя мяса индейки не закончились. Осенью на различных сайтах появилась информация о том, что в индейке "Евродона" обнаружены антибиотики - информация не была подтверждена официальными выводами экспертиз. А в декабре на одной из площадок компании был обнаружен птичий грипп. В результате борьбы с вирусом на "Евродоне" было уничтожено 1,5 млн голов птицы, на несколько месяцев была приостановлена торговля охлажденной продукцией, ущерб компании составил 2,6 млрд рублей.
В компании считают, что вирус был занесен на площадки предприятия умышленно.
В сентябре 2017 года стало известно, что Вадим Ванеев потерял контроль над своими предприятиями: основным владельцем акций  "Евродон", "Евродон-Юг", "Ирдон", "Урсдон"  и пр стал Внешэкономбанк. "Деловой квартал" писал об этом ранее. Например, в "Евродоне" у Ванеева осталось только 11% акций - это меньше, чем у музыканта Валерия Гергиева, который так же числится в списке акционеров.
Согласно договоренностью с ВЭБом, Ванеев, за которым сохранилось оперативное управление холдингом, сможет выкупить акции у банка по номинальной стоимости после того, как предприятия "Евродона" войдут в график погашения кредитов. По данным компании, долг холдинга сейчас составляет 26 млрд рублей. 
К осени 2017 года компания, по словам Ванеева смогла восстановить и преумножить поголовье индейки, и к концу года его мясоперерабатыващее предприятие намерено выйти на уровень переработки 12 тыс тонн мяса в месяц - с такими темпами уже в следующем году "Евродон" сможет произвести ранее запланированные 150 тыс тонн мяса индейки в год.
Лишившись контроля над созданными предприятиями по производству индейки, Ванеев стал активнее развивать свой другой проект - производство утки. ТД "Утолина" на 100% принадлежит ему, выручка компании в прошлом году превысила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль, согласно Картотека.ру, 422 млн рублей.
Предприниматель пока не называет точной даты начала строительства новых предприятий в Тверской области.
"Тверская область имеет свои особенности. Есть необходимость модернизации существующей инфраструктуры, которую берет на себя Тверская область. На это тоже потребуется время. Могу сказать ориентировочно: при предоставлении оговоренной инфраструктуры и от момента финансирования - не более двух-трех лет, - говорит он.
Ранее Ванеев не раз отмечал, что в Ростовской области ему пришлось самому много вкладываться в подведение коммуникаций и инфраструктуру для развития "Евродона".
Когда новый проект бизнесмена в Тверской области будет реализован, это даст региону 8 тысяч новых рабочих мест, а ежегодные отчисления в областной бюджет составят порядка 870 млн рублей, говорится в сообщении компании.
Выбор в пользу Тверской области предприниматель объясняет, помимо заинтересованности со стороны регионального правительства, также ее выгодным географическим расположением.
"Реализация продукции планируется, в основном, в Тверской области, в центральном федеральном округе, а также в Москве и Санкт-Петерурге. А Ростовское производство сосредоточится на остальных регионах и переориентируется на экспорт", - говорит Ванеев.
Помимо рабочих мест и роста налогооблагаемой базы, донской предприниматель намерен, как до этого сделал в Донском государственном аграрном университете, создать в Тверской области научную базу для подготовки специалистов в сфере птицеводства. 
Бизнесмен говорит, что готов рассматривать предложения о сотрудничестве.
"Мы не исключаем, что в проект могут войти и другие инвесторы, разделяющие общую концепцию", –  сказал он.
На вопрос об источниках финансирования проекта, Ванеев ответил, что в настоящее время ведутся переговоры сразу с несколькими крупными банками, однако, окончательное решение еще не принято.
Ранее предприниматель рассказывал, что хотел бы развивать в Ростовской области промышленное производство баранины. Читайте об этом на ДК.
 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.