Подписаться
Курс ЦБ на 20.08
80,34
93,56

В заповеднике «Танаис» обнаружили некрополь

Археологический сезон 2012 года стал успешным для донских историков и археологов. Он ознаменовался рядом сенсационных находок, говорится в материалах донского правительства.

В археологическом музее-заповеднике «Танаис» нашли 8 сложенных из камня, компактно располагающихся сооружений диаметром до 40 м и выстой до 1,5 м.

Конструкции являются редким образцом античной погребальной архитектуры.

Временные границы захоронений специалисты установили по найденным амфорам - со 2-го века до н. э. по 2 век н.э. Находка уникальна не только для Ростовской области. В мире сохранились единичные сооружения такого рода. Наиболее известные толосы находятся в Микенах, Дельфах, Афинах.

Большая удача - обнаружить столь значимый объект на территории музея-заповедника, где есть все условия для его сохранения.

По словам заместителя губернатора Игоря гуськова, в настоящее время решается вопрос о консервации некрополя. Предполагается, что объект будет включен в проектируемый новый музейный комплекс.

Самое читаемое
  • 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.