Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Telegram появились стикеры от донского избиркома. Увеличит ли это явку молодёжи?

В стикер-паке более десяти стикеров, изображающих молодого человека в предвкушении выборов. "Деловой квартал" узнал мнения экспертов и самой молодёжи ростовского бизнес-сообщества

Избирком Ростовской области добавил в приложение Telegram новые стикеры, которые информируют молодёжь о грядущих выборах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комиссии.

"Запущен проект для впервые голосующих избирателей в Ростовской области, разработанный при участии областного избиркома. Одним из направлений проекта стали стикеры для приложения Telegram. Все их можно скачать по активной ссылке на сайте. Победителем контракта стал индивидуальный предприниматель Могилевский", - цитирует ТАСС пресс-службу.

В наборе представлено пятнадцать стикеров, героем большинства из них стал молодой человек, впервые собирающийся на выборы.

В Telegram появились стикеры от донского избиркома. Увеличит ли это явку молодёжи? 1Председатель Комитета по молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина считает, что стикеры - это, прежде всего, воспитание в том числе и культуры выборов.

"Молодёжь пользуется стикерами, им это интересно - скачать, отправить. Это делает выборы неотъемлемой частью. Есть стикеры с известными политиками, актерами, есть иллюстрирующие образ жизни. А молодёжь пользуется мессенджером каждый день, и гораздо чаще они открывают Telegram.

Привлечению молодого поколения способствует также и популярные "вирусные" ролики. Также в будущем можно сделать гонки героев, полуэкстремальные квесты с элементами реальности, что тоже интересует молодёжь. Наверное, это тоже использовать в дальнейшем."

 

В Telegram появились стикеры от донского избиркома. Увеличит ли это явку молодёжи? 2Политтехнолог, директор фонда "Прикладная политология" Сергей Смирнов имеет на этот счёт иную точку зрения:

"Предвыборные стикеры в Телеграме - это просто еще один способ напомнить про выборы, еще один повод поговорить о том, что они есть и, вообще-то, хорошо бы на них пойти. Но ни они, ни абсолютное большинство предвыборных роликов (как кандидатских, так и так называемых "вирусных") не отвечают на главный вопрос - "А зачем вообще голосовать?". Те аргументы, которые там приводятся, порой смешны, но даже в этом случае малоубедительны. Они в лучшем случае выполняют роль будильника, который напоминает вам, что пора вставать, но на самом деле поднять вас и вытащить из постели не может.

Для повышения явки нужна даже не агитация, а пропаганда в истинном смысле этого слова. И этим нужно заниматься не за месяц и даже не за полгода до выборов, а постоянно. Фактически надо создавать потребность, привычку голосовать. Или хотя бы моду на участие в выборах, в том числе через голосование."

 

В Telegram появились стикеры от донского избиркома. Увеличит ли это явку молодёжи? 3Екатерина Фролова, одна из создателей проекта RachelWow, также считает стикеры хорошей инициативой.

"Заходить через каналы, которыми пользуется молодое поколение, неплохая идея. Потому что сейчас молодёжь всё меньше смотрит телевизор и все больше сидит в интернете. А Telegram сейчас один из самых популярных мессенджеров, и стикеры это та вещь, которыми все пользуются. И если они интересные или смешные, они быстро расходятся."

 

 

В Telegram появились стикеры от донского избиркома. Увеличит ли это явку молодёжи? 4Руководитель гончарной мастерской "Твоими глазами" Мария Тихонова не согласна с тем, что стикеры в Telegram нужны для привлечения молодёжи на выборы. По её мнению, с серьёзной темой выборов должно ассоциироваться что-то другое:

"Во-первых, я и мои знакомые ничего об этом не слышали, и попытка найти эти стикеры не увенчалась успехом. То есть сразу вопрос о целесообразности. Во-вторых, на мой взгляд, стикеры - средство развлекательного характера, носит окрас "фана" и не воспринимается всерьез.

По мне, с темой выборов должен быть другой ассоциативный ряд, вызывающий у молодежи эмоцию значимости их позиции в масштабах города, области да и страны, а не повода для шуток и использования в разных контекстах. И в-третьих, здорово, что избирком пытается всесторонне подойти к привлечению молодежи, но, на мой взгляд, стикеры - это лишь средство, инструмент закрепления активной работы по вовлечению молодежи в форматах фестивалей/встреч/оффлайн-мероприятий интересного формата в местах, с которыми молодежь себя ассоциирует."

Ранее сообщалось, что цена контракта на создание стикеров составляла 2,6 млн рублей.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.